Невозможная солидарность

Год назад, 11 ноября 2016 года, перед вторым туром президентских выборов, редакция ZdG задала 10 одинаковых вопросов обоим кандидатам в президенты – Игорю Додону и Майе Санду. Игорь Додон решил не отвечать, ибо в тот момент уже имел через посредников доступ к лояльной прессе, которой отвечал на все вопросы, даже на своевременно координированные. Тогда газета ZdG опубликовала интервью с Игорем Додоном, которое состояло лишь из вопросов и молчания.

Игорь Додон не единственный чиновник, который не отвечает на вопросы журналистов, неугодных властям. К тому же, он присутствует практически в каждой новости на каналах, контролируемых социалистами. И в СМИ, контролируемых Владом Плахотнюком, чиновники и государственные служащие выстраиваются в очередь. Но многие вопросы и острые проблемы общества не представлены на этих политически контролируемых каналах.

Во вторник, на открытии Форума средств массовой информации, все 4 европейских посла затронули в своих выступлениях вопрос о концентрации средств массовой информации. Председатель Парламента Андриан Канду так же выступил с речью, однако ни разу не произнес слово «концентрация», и более того, обвинил журналистов в отсутствии солидарности. Выходит, что те, кто работает в свободной прессе и те, кто работает в принадлежащих политикам СМИ, должны объединиться. Отклонение от темы концентрации продолжилось и вечером, на канале Publika, когда в репортаже с Форума СМИ Андриан Канду появился с двумя высказываниями, но не было показано ни одно выступление 4-х европейских послов, которые говорили о стандартах европейской прессы. Была использована одна фраза из выступления посла Артура Михальского, который отметил, что ЕС будет поддерживать проекты развития молдавской прессы.

Итак, как можно материализовать солидарность журналистов, которые цитируют все источники и перечисляют проблемы, с теми, кто цитирует только то, что не беспокоит власть? Есть ли ответ на этот вопрос?

Вспоминаю другие СМИ, контролируемые политиками, которые исчезли в последние 20 лет именно потому, что не занимались представляющей общественный интерес журналистикой, а журналистикой в интересах работодателя. В эпоху интернета, все эти усеченные репортажи и новости очень заметны и ясно объясняют солидарность потребителей СМИ, которые отказываются от них. И тогда между журналистами может существовать только один вид солидарности: не служить политическим работодателям. Свободное место в зоне солидаризации для деконцентрации есть. Так же как есть место для ответов в интервью Игоря Додона для ZdG, в интервью PRO TV с Владом Плахотнюком (которое не состоялось), в нереализованных интервью многих свободных журналистов с ограниченными в возможностях политическими деятелями.

Алина РАДУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000