Лидер ПМР: Подход президента Республики Молдова вызывает недоумение

Лидер приднестровского региона Вадим Красносельский считает, что практические подходы президента Республики Молдовы в отношении ПМР вызывают «определенное недоумение». Об этом он заявил в интервью изданию «SNG.Today» 11 октября.

По мнению Красносельского, в отличие от него, президент Республики Молдова Игорь Додон не готов к диалогу. 

«Хочу подчеркнуть, что мы готовы к результативному диалогу с любыми полномочными молдавскими чиновниками, но наше стремление, как правило, остается безответным», – говорит лидер региона.

По словам Красносельского, «практические подходы президента Молдовы в отношении нашей страны вызывают определенное недоумение», в то время как регион делает шаги навстречу молдавской стороне.

«Мы провели две встречи, четко договорились решать конкретные проблемы людей, избегать ненужной политизации этих вопросов. Со своей стороны мы сделали пять первых шагов навстречу молдавской стороне – прекратили десять уголовных дел против чиновников и полицейских Молдовы, упростили режим пересечения границы для молдавских граждан, урегулировали ситуацию в области использования молдавскими фермерами земель на территории Приднестровья, сняли проблемы в области функционирования в ПМР школ с румынским языком обучения, а также для резидентов Молдовы, находящихся на территории ПМР, уравняли размеры тарифов на коммунальные услуги в соответствии с приднестровскими, хотя ранее они были такими же как в Молдове, то есть в несколько раз выше», – сказал лидер региона в интервью.

Также лидер региона заявил, что вместо того, чтобы вести диалог как с равноправной стороной диалога, молдавские власти предпочитают давление, блокады, санкции и угрозы.

Павел Постикэ, эксперт ассоциации «Promo LEX»

По мнению Павла Постикэ, эксперта  ассоциации «Promo LEX», со стороны Республики Молдова нет никакого давления: «На данный момент нужно решать проблемы школ с преподаванием на румынском языке, проблемы сельхозугодий, принадлежащим молдавским фермерам, которые не могут в полной мере воспользоваться своим имуществом. Да, проблемы существуют, но к сожалению, приднестровская сторона не хочет их решать».  

Отметим, что президент Республики Молдова в последнее время не раз высказывался о федерализации Республики Молдова. Глава молдавского государства ранее утверждал, что сейчас у приднестровского региона есть два варианта: либо быть в составе Украины как часть Одесской области «без каких-либо прав», либо быть в составе единой Молдовы в рамках федерализации «с сохранением всего, что у них есть сейчас». Также, по словам президента РМ,  его основная стратегическая задача – решить приднестровский конфликт.

«Некоторые политики и руководители на левом берегу пока этого не понимают — мол, не хотим с Кишиневом даже разговаривать, только независимость», – заявлял ранее Игорь Додон.

С другой стороны, в Тирасполе продолжают придерживаться позиции, что речи о воссоединении с Кишиневом быть не может. Владимир Красносельский, глава приднестровского региона, в январе, после встречи с Игорем Додоном, заявил: «Я всегда говорил и не скрываю того, что гарантия нашей безопасности — это наша независимость».

После он также заявил: «У нас в Приднестровье в 2006 году народ высказался за независимость Приднестровья с последующим вхождением его в состав России. Наш народ определился».

Отметим, что на референдуме 2006 г, 97,1% участников проголосовали за независимость региона и последующее присоединение к Российской Федерации.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000