Только 1% иностранных инвестиций в Республику Молдова направлен в сельское хозяйство

Область сельского хозяйства – одна из наиболее непривлекательных областей на рынке Республики Молдова для иностранных инвесторов. Только 1% от общего объема инвестиций направлен в эту область, передает IPN.  Об этом заявил руководитель Немецкой экономической группы Риккардо Джуччи.

По словам Риккардо Джуччи, иностранные инвесторы не вкладывают деньги в сельское хозяйство из-за того, что это требует больших инвестиций, а также из-за того, что иностранцы не могут покупать землю в Республике Молдова. 

Вячеслав Ионицэ, эксперт IDIS «Viitorul» в экономической политике, в комментарии для ZdG сказал, что если бы иностранцы могли покупать землю, ее стоимость бы повысилась на рынке:

Вячеслав Ионицэ, эксперт IDIS «Viitorul»

«То, что мы, мол, защищаем землю от иностранцев, — это политическое «бла-бла-бла». На самом деле это делается для того, чтобы местные богатые люди могли дешево покупать землю у крестьян. Если бы иностранцы могли покупать землю, то они бы купили максимум 2 % от сельхозугодий. И даже сама возможность продавать землю иностранцам привела бы  к росту ее стоимости.  Получается, что этот закон, который, мол, защищает наших крестьян, реально просто вынуждает их продавать свою землю минимум в два-три раза дешевле».

Руководитель Немецкой экономической группы также утверждает, что по словам большинства инвесторов, что они не могут инвестировать не в свою землю, поскольку с того момента, как только договор заканчивается, они теряют то, что вложили.  

Отсутствие иностранных инвестиций, однако, по мнению Вячеслава Ионицэ, делают производительность сельского хозяйство значительно ниже: 

«Мы говорим, что мы сельскохозяйственная страна – это совсем не так. Мы очень примитивны, и у нас производительность минимум в три-цетыре раза меньше, чем в Европе. Чтобы сельское хозяйство развивалось, должны быть инвестиции, знания, технологии. В тех нескольких современных садах, что у нас есть, технологии импортированные.
Из-за отсутствия инвестиций нет производительности и эффективности, и это делает жизнь людей ужасной, потому что, когда ты издеваешься над землей, ты издеваешься над самим собой».

По мнению эксперта, нужно четко прописать в законе, что сад – это капитальная инвестиция. «Нужно, чтобы у земли, в которую идут капитальные инвестиции, был особый статус. То есть чтобы сады, виноградники имели особый статус, чтобы хотя бы в это иностранцы могли инвестировать», – считает Вячеслав Ионицэ.

Отметим, что 61 % прямых инвестиций в Молдову поступает от ЕС, а 65 % молдавского экспорта отправляется в Европу. Больше всего иностранных инвестиций направлено в энергетический сектор (33 %), в финансовый сектор — 18 %, а в перерабатывающую промышленность – 16%.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000