Молдавские фрукты теперь продаются в одной из крупнейших розничных сетей в Румынии

После того, как молдавские яблоки отправились в Бельгию, молдавский виноград и сливы появились на полках румынских магазинов. Первый грузовик со свежими фруктами поставила в Румынию яловенская компания ООО «Ionextrans» 16 октября в «Auchan Retail Romania». Виноград и сливы появились на полках магазинов в конце октября 2017 года. Компании планируют расширить сотрудничество для новых категорий фруктов.

Такое сотрудничество стало возможным благодаря совместным усилиям членов Ассоциации «Moldova Fruct» и ПРООН Молдова по диверсификации экспортных рынков и категорий покупателей молдавских фруктов.Осенью 2016 года более 10 производителей и экспортеров фруктов из Ассоциации вместе участвовали на выставке «Indagra Food» при поддержке правительства Румынии и ПРООН Молдова. После выставки французский дистрибьютор посетил молдавские сады и упаковочные комплексы Ассоциации.

Менеджер проекта ПРООН Молдова Думитру Василеску отметил, что на данный момент диверсификация экспортных рынков для отечественной продукции – это приоритет для развития сектора.

Светлана Лунгу, начальник отдела защиты и здоровья растений Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA), в комментарии для ZdG отметила, что экспорт молдавских продуктов зависит от учета производителями фитосанитарных норм разных стран:

«Спрос на молдавскую продукцию есть в Иране, Израиле, во Вьетнаме и в Индии. Существуют определенные процедуры, связанные с международными фитосанитарными стандартами, которые необходимо реализовать, и тогда будет возможность экспортировать и в другие страны. Все зависит от фитосанитарных требований, выдвигаемых страной импорта. Для каждой страны перечень вредных организмов, которые представляют фитосанитарный риск для той или иной страны, различный. Это зависит от климатических условий, флоры и фауны страны, от возможностей вредителей развиваться в том или ином климатическом поясе».

Директор ООО «Ionextrans» Ион Ионаш отметил, что компания поставила перед собой цель увеличить экспортные квоты каждый год на альтернативных рынках, и в этом сезоне ей удалось экспортировать на рынок Европейского союза.

«Это амбициозный, но неизбежный путь, и первый успех дает нам еще большую уверенность в качестве продукции Молдовы и ее глобальной ценности», – сказал директор ООО «Ionextrans».

Розничная сеть также планирует продавать новые категории продуктов, в том числе фруктовые закуски, сегмент, в котором у молдавских производителей фруктов уже есть опыт. 

Отметим, что в конце октября 60 тонн  молдавских яблок сорта «Джонаголд» отправились в Бельгию.

Читайте также:
[ФОТО / ВИДЕО] Экспорт молдавских фруктов и овощей: российское эмбарго и европейская прибыль

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000