Украина: война со всеми?

Решение Верховной рады возмутило не только этнические сообщества Украины, но, как и следовало ожидать, и страны их происхождения, соседей Украины. Реакции последовали из Бухареста, Варшавы, Кишинева, Будапешта и Братиславы на уровне центральных органов власти, а так же гражданского общества

В 2014 году Украина потеряла Крым, но ничего не усвоила из этого урока. Три года соседнее государство находится в состоянии необъявленной война с Россией на Донбассе, и снова никакого вывода. Надо понимать, что война только с Россией для Украины это слишком мало? Хочет Киев повторить судьбу Донбасса и в Закарпатье, Буковине и Южной Бессарабии, на Нижнем Дунае? А может Украина хочет войны, если не военной, то, по крайней мере, дипломатической со всеми соседями?

5 сентября Верховная рада Украины приняла новый Закон об образовании, согласно которому этнические румыны, независимо от того, идентифицируют ли они себя румынами или молдаванами, наряду с другими меньшинствами Украины, будут лишены права учиться на родном языке. В следующем году, этого права будут лишены дети гимназических классов, а к 2020 году Киев планирует завершить процесс ликвидации образования на других языках, кроме украинского. Полуторамиллионное историческое румынское сообщество Украины будет практически обезглавлено. Это настоящая этническая чистка. В Украине, которую консультируют и которой помогают американцы и европейцы – политически, финансово и военно, чтобы она стала европейской страной. Это происходит в Украине, в которой румынским школам по 200 лет, и они даже старше, чем само украинское государство. Если законопроект будет промульгирован президентом Петро Порошенко, это будет означать, что Порошенко признает, что не является президентом всех граждан Украины. В результате этого факта (потому что именно так было бы естественно), неукраинцы должны будут найти своего президента, который охранял и защищал бы их права и свободы. Скорее всего, этих президентов нужно искать в странах их происхождения. А если учесть, что наиболее представительные национальные меньшинства Украины (русские, румыны, поляки, венгры, словаки) являются историческими сообществами и никакой не диаспорой, тогда могут возникнуть сложности, потому что речь идет и о территориях, а не только о населении. Случай с Крымом может повториться и в других регионах. Украина, возможно, может взорваться как Донбасс и, не исключено, что территориально распадется гораздо больше, чем в 2014 году. Трудно представить, что «большие меньшинства» и страны их происхождения будут тихо смотреть, как Украина превращается в концлагерь для своих соотечественников.

Решение Верховной рады возмутило не только этнические сообщества Украины, но, как и следовало ожидать, и страны их происхождения, соседей Украины. Реакции последовали из Бухареста, Варшавы, Кишинева, Будапешта и Братиславы на уровне центральных органов власти (президенты, парламенты, правительства, министерства), а так же гражданского общества (НПО и политические партии). Киев обвиняется как в нарушении двусторонних соглашений, так и международных договоров, стороной которых является Украина. Президента Порошенко попросили не промульгировать закон, а от Верховной рады потребовали вернуть закон на пересмотр. 18 румынских НПО из Украины и Либерально-реформаторская партия Молдовы направили открытое письмо Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Занниеру, которого попросили оказать поддержку и принять немедленные меры. Стоит отметить особенным образом реакцию Братиславы. Своевременную, категоричную, откровенную. По данным Агентства Обозреватель, цитируемым B1.ro, посол Украины был вызван немедленно в Министерство иностранных дел Венгрии, которому было заявлено, что Венгрия отказывается от любой поддержки Украине в рамках международных организаций. То же самое потребовали от дипломатических миссий Венгрии за рубежом: не поддерживать никакие инициативы в международных организациях, поступившие от Украины, а представители Венгрии в ООН, ОБСЕ и ЕС должны настоять на внесение изменений в Закон об образовании в статьях, в которой нарушаются права национальных меньшинств на образование на родном языке. Это почти дипломатическая война. Молчат и не отреагировали до сих пор только международные структуры, которые имеют в свои полномочия права национальных меньшинств, хотя четверть населения Украины осуждена, по закону, к этнолингвистической ассимиляции. Чтобы не было проблем? Или Украине, благодаря ее геополитической игре, беззаконие будет прощено?

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *