Дипломатический конфликт: Президент Румынии отменил свой визит в Украину

Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил в четверг, 21 сентября, что отменит свой официальный визит в Украину, запланированный на октябрь, после принятия закона об образовании, считая, что этот закон противоречит взаимным благим намерениям и сильно ограничивает доступ меньшинств на получение образования на родном языке.

Данное заявление было сделано в Нью-Йорке, на открытии новой ежегодной сессии ООН. Йоханнис добавил, что отменил также прием председателя Украинского парламента, пишет romaniacurata.ro.

«Мы были весьма неприятно удивлены развитием дел в Украинском парламенте, который, без уведомления партнеров − а мы являемся партнерами Украины − принял закон, который, по нашему мнению, противоречит взаимным добрым намерениям. Практически, этот закон, если он вступит в силу, сильно ограничит доступ меньшинств к образованию на их родном языке. Нам больно от проиходящего. У нас очень много румын в Украине», – заявил президент Румынии Клаусс Йоханнис.

Напомним, что Парламент Украины, 5 сентября, принял новый закон об образовании. В соответствии с 7 статьей закона №3491, преподавание в школах Украины должно быть только на государственном языке.

Национальные меньшинства (венгры, румыны, русские и другие) смогут учиться на родном языке в отдельных классах только до старшей школы. С принятием нового закона школ с преподаванием на языке национальных меньшинств, скорее всего, больше не будет.

Депутат румынского Парламента Константин Кодряну выступил с заявлением, в котором назвал данные изменения провокацией.

По мнению депутата, «статья 7 Закона Украины «Об образовании» создает серьезный правовой конфликт, нарушающий положения международных документов о правах человека, а также положений Конституции Украины. Также он считает, что румынское меньшинство стало жертвой войны между Москвой и Киевом».

Президент Республики Молдова Игорь Додон также выразил свое несогласие в связи с принятием нового закона об образовании в Украине. Игорь Додон заявил, что новый закон об образовании, принятый Верховной Радой, приведет к отмене системы образования на родном языке для этнокультурных меньшинств в Украине. По мнению президента, община молдаван и румын в Украине «в настоящее время рискует подвергнутся денационализации вследствие несправедливого закона, введенного в Киеве».

«Одной из основных задач демократии является защита прав этнических меньшинств, терпимость к культуре и традициям соотечественников, уважение их желания воспитывать детей на их родном языке.

Абсолютное большинство полиэтнических и мультикультурных стран стремятся обеспечить соблюдение этих прав. В этой связи выражаю обеспокоенность положением крупного сообщества румын и молдаван, проживающих на территории Украины, общины, которая в настоящее время рискует подвергнутся денационализации вследствие несправедливого закона, введенного в Киеве», – заявил президент РМ.

Îmi exprim îngrijorarea pentru soarta comunității deosebit de largi de români și moldoveni care locuiesc pe teritoriul…

Geplaatst door Dodon Igor op maandag 11 september 2017

Игорь Додон призвал киевские власти пересмотреть новую политику в отношении этнокультурных меньшинств, упомянув, что в Молдове права украинской общины соблюдаются.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000