Майя Санду против Влада Плахотнюка

Сегодня, 21 сентября, Майя Санду, лидер партии «Действие и солидарность», вместе со своей командой, отправились в Генеральную прокуратуру для подачи жалобы на председателя Демократической партии Молдовы Владимира Плахотнюка. Прокуратуру попросили привлечь его к ответственности за узурпацию государственной власти.

«Плахотнюк сегодня контролирует всю исполнительную власть. Мы видим, что все решения принимаются и даже объявляются Плахотнюком, и правительство собирается на официальных встречах только для того, чтобы подтвердить то, что указывает их босс. Судебная власть также контролируется этим человеком», – утверждает Майя Санду.

Здесь вы можете прочитать полный текст жалобы против Владимира Плахотнюка, в которой его призывают к уголовной ответственности за узурпации государственной власти.

Отметим, что 17 сентября в Кишиневе прошла акция протеста, организованная оппозицией Парламента, требуя аннулирование изменения избирательной системы депутатов.  Протест против смешанной избирательной системы, а также против нынешней власти завершился принятием резолюции, в которой говорится среди прочего «бином Плахотнюк-Додон действуют согласованно против интересов Республики Молдова и ее граждан, имитируя геополитическую войну между ними».

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *