Сыну экс-президента Молдовы продлили домашний арест

Кирилл Лучинский, бывший депутат Парламента Республики Молдова, он же – сын экс-президента Республики Молдова Петра Лучинского, останется под домашним арестом еще на 30 дней. Решение было принято 20 сентября судьями Суда сектора Буюканы.

После оглашения судебного решения, Кирилл Лучинский заявил, что у прокуроров нет доказательств его вины, сообщает TV8.

«Если основываться на европейких принципах, то, поверьте, что в моем деле нет ни одного доказательства моей вины», – утверждает экс-депутат.

Адвокат Кирилла Лучинского, Корина Стратан, сообщила, что «в соответствии с правилами процедуры, включая Конвенцию ЕСПЧ, прокурор должен был обосновать это ходатайство (о продлении домашнего ареста, прим. ред.)».

1 августа Антикоррупционная прокуратура (АП) объявила о прекращении уголовного преследования и о том, что направила в суд дело Кирилла Лучинского, задержанного два месяца тому назад по делу о мошенничестве в BEM, «Banca Socială» и «Unibank».

Согласно Национальному центру по борьбе с коррупцией (НЦБК), бывший депутат, являясь управляющим и фактическим владельцем компаний ООО «Toast Delux» и «International Project Agency», с целью получения средств, выведенных из банковской системы РМ путем мошенничества, совместно с посредниками, якобы совершил преступление, состоявшее в отмывании денег.

«Между 2012-2014 гг. ряд оффшорных компаний, на основании фиктивных договоров на оказание консультационных услуг, перевели компании-нерезиденту «International Project Agency», со счетами, открытыми в Лихтенштейне, 440.000 долларов США. Вследствие анализа денежного следа, было установлено, что источником средств являются неблагонадежные кредиты, полученные в период 2012-2014 годов в BEM, «Unibank» и «Banca Socială» через оффшоры.

В 2013 году компания ООО «Toast Delux», бенефициаром которой является бывший депутат, получила в «Unibank» еще один кредит без залога, на сумму 5.000.000 леев (около 244 тыс. евро). Впоследствии эти средства были конвертированы и переведены, посредством группы компаний, компании-нерезиденту. В итоге, 401.650 долларов США попали на счета «Rouseau Alliance LP», которая, в свою очередь перевела деньги в Сбербанк (Banca de Economii), с целью уступки неблагонадежных кредитов», – сообщает НЦБК.
«Собранные доказательства указывают на разумное подозрения, что выше-названное лицо (Кирилл Лучинский, прим. ред.), совместно с тремя посредниками якобы занималась отмыванием денег в особо крупных размерах, преступление, которое предусматривает для лиц, признанных судом виновными, 10 лет лишения свободы», – утверждают представители Антикоррупционной прокуратуры.

Также, на имя бывшего депутата ведется расследование еще и за нарушение правового режима имущественной декларации, по той причине, что в своем заявлении об имуществе он сокрыл тот факт, что является владельцем кампаний ООО Тост Delux LLC и IPA International Project Agency, о которой предполагается, что была замешана в банковском мошенничестве, а также за незадекларирование денежных средств, полученных из этих счетов, которые были использованы в личных целях для оплаты образования его детей за рубежом.

Кирилл Лучинский и двое представителей одного из экономических агентов были задержаны 25 мая 2017 года. 11 августа Суд сектора Буюканы объявил о том, что дело Кирилла Лучинского будет рассмотрено 17 октября.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000