Додон запрещает военным принимать участие в учениях в Украине

Эксперт об аргументах Додона: он работает с теми же клише, которые использовались со времен СССР

В начале сентября текущего года Правительство приняло Постановление об участии 57 молдавских военнослужащих в военных учениях в Украине. Впоследствии, Игорь Додон отменил это решение и запретил военным ехать в Украину. Додон аргументировал это тем, что Правительство нарушило положения Закона о национальной обороне, отметив, что «молдавские солдаты не должны участвовать в военных учениях, проводимых под эгидой того или иного военного блока». Однако, как бывшие министры обороны, так и эксперты по безопасности говорят, что эти действия никоим образом не влияют на нейтралитет Республики Молдова, а неучастие молдавских солдат в этих учениях – скорее в ущерб государству.

6 сентября президент Игорь Додон объявил о решении отменить Постановление Правительства об участии молдавских военных в военных учениях в Украине.

«Я констатирую, что Правительство нарушило положения Закона о национальной обороне, п. 3 ст. 33, предусматривающий, что «Участие отдельных подразделений Национальной армии с личным составом, вооружением и военной техникой в совместных военных учениях с воинскими частями других государств вне пределов страны утверждается Главнокомандующим Вооруженными силами». (…) Республика Молдова является нейтральным государством, в соответствии с Конституцией, и молдавские военные, повторяю, не должны участвовать в военных учениях, проводимых под эгидой того или иного военного блока», – сказал Игорь Додон.

Тогда же, Додон упомянул, что вооруженные силы, включая Министерство обороны, будут находиться в плачевном состоянии «из-за евроунионистских властей», и что эти структуры необходимо полностью реформировать. В этом же контексте глава государства угрожал тем, что те, кто привел учреждения в такое состояние, будут привлечены к ответственности, в том числе к уголовной.

Спекуляции и клише, которые используются еще со времен СССР

«Мы видим, как Правительство пытается использовать различные правовые ухищрения для вовлечения молдаван в военные учения НАТО, и очевидно, что премьер-министр в выигрыше от безответственности некоторых руководителей армии, отфильтрованных либералами-унионистами, антигосударственниками и борцами с нейтралитетом. Симптоматично, что бывшие министры обороны, когда-то предложенные ЛП и ЛДПМ, создали общий фронт с нынешним Правительством. Они открыто выступают за присоединение к НАТО и за отказ от статуса нейтралитета Республики Молдова. Их риторика координируется из одного и того же военного центра, расположенного далеко от границ нашей страны», – добавляет Игорь Додон.

С другой стороны, эксперт Института общественной политики Юрий Пынтя говорит, что заявления Игоря Додона относительно НАТО и угрозу нейтралитету Республики Молдова, в результате участия в этих военных учениях, являются не чем иным, как спекуляциями и клише, которые используются еще со времен СССР. «Спекуляции в связи с НАТО – не более, чем спекуляции, я не вижу в них ничего, требующего аргументации. Здесь прибегают к тем же клише, которые использовались Советским Союзом, без каких-либо изменений, анализа или проверки, не прибегая к каким-либо аргументам. Перенимаются те же клише относительно НАТО, о том, что он является чем-то милитаристским – против всех, и они настолько привыкли к мысли, что те люди, которые когда-то верили в такие заявления, поверят в них и сейчас. С 1994 года мы находимся в партнерстве с НАТО, и за все эти годы мы не видели от НАТО никакого негатива или давления, единственное, что мы получили от этих государств (членов, прим. ред.) – поддержка и помощь в обеспечении национальной безопасности», – комментирует Пынтя.

Источники средств массовой информации, принадлежащие окружению Игоря Додона, сообщали только о решении Додона, отмечая, что «Президент запретил молдавским военным участвовать в учениях в Украине», не указывая подробностей, связанных с целесообразностью этих учений. НТВ выступила с новостью, перенятой у blocnot-moldova.md, в которой говорится, что «участие молдавских военных в учениях НАТО в Украине возмутило Союз офицеров Республики Молдова». В новостях подчеркивается, что офицеры считают: «Эти действия военных представляют собой угрозу национальной безопасности». Новость с той же темой появилась на странице aif.md. Сайт, ссылающийся на sputnik.md, отметил, цитируя Додона, что «интерес властей – угодить США и НАТО. В последнее время мы наблюдаем за рядом действий, направленных против России и в пользу Запада».

Учения не влияют на нейтралитет Республики Молдова, все страны с нейтральным статусом участвуют в них

Экс-министр обороны Виорел Чиботару говорит, что попытки Игоря Додона запретить участие в военных учениях в Украине выходят за рамки закона. «Я считаю это действие г-на Додона выходящим за рамки закона, исходя из того, что планы участия Республики Молдова – это не просто ряд инициатив Министерства обороны, они сформулированы в рамках многочисленных обязательств. Эти учения не влияют на нейтралитет Республики Молдова, все страны с нейтральным статусом участвуют в них», – уточнил Чиботару.

В то же время, другой бывший министр обороны, Анатол Шалару, считает, что действия Игоря Додона служат во благо Российской Федерации, а не Республики Молдова. «Игорь Додон продолжает выполнять задачи, полученные от Российской Федерации, доводя Национальную армию до того, что она не сможет выполнять задачу по обороне страны. Удержание военных от участия во внешних учениях может повлиять как на подготовку Национальной армии, так и на состояние иностранных дел Республики Молдова. Очень хорошо, что премьер-министр Филип принял решение отправить солдат на учения в Украину. Я рекомендую премьер-министру Филипу, в случае, если Игорь Додон продолжит отклонять предложения по назначению на пост министра обороны, принять на себя временное руководство Министерством обороны», – прокомментировал Шалару.

Министерство обороны уточняет, что в рамках стажировки «Rapid Trident 2017», военные из 14 стран будут совместно работать над практическими миссиями в командных и контрольных пунктах, в конвоированных эскортных миссиях, осуществлении оцепления, операций по патрулированию, а также нейтрализации самодельных взрывных устройств и процедур медицинской эвакуации. В «Rapid Trident 2017» участвуют около 1800 военнослужащих из 14 стран: Болгарии, Канады, Эстонии, Италии, Грузии, Литвы, Республики Молдова, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Украины, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии и Соединенных Штатов Америки.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *