«Медиатраст» производителя фейковых новостей

Корнелиу Абабий, 21-летний парень, член молодежной организации Демократической партии, управляет не менее чем 10 сайтами, которые распространяют поддельные новости в виртуальном пространстве Республики Молдова. Сайты изобилуют поддельными новостями (fake news) с шокирующими заголовками, предназначенными для привлечения просмотров. Большинство из них представляют собой дорожно-транспортные происшествия, приведшие к десяткам смертей, массовые пожары, предсказания о землетрясениях и разрушительных засухах, или новости о мертвецах, воскрешенных после погребения, и кровавых террористических атаках. Хотя автор говорит, что он публикует эти поддельные новости только для того, чтобы зарабатывать деньги и не преследует политические цели, на этих 10 сайтах мы находим бесчисленные новости, представляющие в негативном свете политических оппонентов Демократической партии: Ренато Усатого, Андрея Нэстасе, Дорина Киртоакэ, Владимира Филата или Майю Санду.

ABABIX.INFO был создан Корнелиу Абабием 31 мая 2017 года. Помимо новостей о кровавых авариях, ababix.info также предлагает смесь поддельных новостей о знаменитых актерах или политиках Румынии и Республики Молдова. Например, заголовок одной из новостей сообщает нам, что «Траян Бэсеску был убит в своем номере отеля в Милане», а другой заголовок гласит, что произошла «Террористичекая атака в «Mall» в Кишиневе». Обе новости, что очевидно, поддельные. «Освобождение Влада Филата – сегодня в 11.00 – благодаря Андрею Нэстасе, Осторожно: Бандиты на свободе! #stop» – еще один заголовок с ababix.info. Информация из заголовка не имеет ничего общего с текстом новости, скопированной с веб-сайта Медиа-агентства IPN, в которой говорится о переименовании Партии «Сила народа» в Политическую партию «Достоинства и правда», событии, случившемся еще в декабре 2015 года. Новости с этого сайте продвигаются Корнелиу Абабием как на своих двух профилях в Facebook, так и в группах и на страницах Facebook, которыми он управляет.

ACASAEBINE.SITE – еще один сайт из портфолио Корнелиу Абабия. Он был создан в июле 2017 года и, как и ababix.info, публикует поддельные новости о смерти ряда знаменитых деятелей, таких как актер Сильвестр Сталонне, серьезных авариях, вооруженных нападениях, изнасилованиях. Есть и новости о молдавских политиках. Например, последний заголовок, опубликованный на сайте, – «РЕНАТО УСАТЫЙ АРЕСТОВАН ЗА ТОРГОВЛЮ ЛЮДЬМИ». Другие политики, появляющиеся на этом сайте, – Владимир Воронин, Андрей Нэстасе или Влад Филат.

Новость о тротуаре на бульваре Штефана чел Маре ши Сфынт, который, согласно информации из новости, должен был исчезнуть, была взята с сайта памфлетов moldovandream.com, сайта, который запустил ложную новости о сирийцах, которые должны были прибыть в Республику Молдова, перенятую в избирательную кампанию в рамках президентских выборов другими веб-сайтами и телеканалами, аффилированными социалистам и демократам.

SOCIETATE.INFO был зарегистрирован Корнелиу Абабием в один день с ababix.info, 31 мая 2017 года. Эти сайты объединяет не только дата создания, но и характер публикаций: смешение поддельных шокирующих новостей, настоящих новостей и памфлетов о политиках. Несколько заголовков с этого сайта: «Срочная новость! Массовый протест на ПВНС! Майя Санду: Плахотнюк виноват, что на улице так тепло», «Лидер ППДП, Андрей Нэстасе, застигнут пьяным за рулем на улице…», «Выкрали невесту и после насиловали ее группой на протяжении нескольких часов!», „Ужасно! Зарезал детей и после вскрыл себе вены». За этим следует новость, в которой говорится, что Додон хочет изменить гимн Республики Молдова, и еще одна – о взрыве, произошедшем по причине жары на заправке в Бельцах.

И AZIACASA.INFO, созданный недавно, 2 августа, распространяет ложную информацию с шокирующими заголовками, темами о сексе и новостями о чудесных воскрешениях. «С мертвым ребенком на руках, просила деньги у прохожих», «ШОКИРУЮЩИЙ СЛУЧАЙ! Была вынута из могилы спустя 3 года и еще жива, фотографии поразили весь мир! ВИДЕО…», «СКАНДАЛ В ПОЛИЦИИ! ПРОСТИТУТКА переспала с 11 ПОЛИЦЕЙСКИМИ, чтобы не быть АРЕСТОВАННОЙ. Теперь получает РЕКОРДНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ». Это некоторые из заголовков, которыми автор пытается привлечь своих читателей. Есть и новости, в которых фигурируют имена ряда молдавских политиков. Так, на этом сайте мы находим новость о Филате, который мог быть освобожден из заключения, благодаря Нэстасе.

И в новостях с ACTUALNEWS.INFO есть темы об изнасилованиях, трагических авариях или предсказаниях о катастрофических землетрясениях. Этот же сайт также объявляет о закрытии Facebook и нескольких мобильных сетей, а также о том, что президент Румынии Клаус Иоханнис был арестован после того, как люди в масках ворвались в дом, где он жил.

SERVIDE-COMPUTER.ORG – еще один сайт, принадлежащий Абабию, созданный 4 сентября текущего года. У него тот же дизайн и лозунг, что и у вышеупомянутых сайтов, и публикует он такие же новости, с заголовками, призванными привлекать клики.

FACEOFNEWS.INFO был запушен 23 августа 2017 года. Он тоже изобилует поддельными заголовками, поскольку, согласно ему, «Дорин Киртоакэ был схвачен на месте преступления! ВИДЕО с захвата Киртоакэ полицией». Из заголовка следует, что Киртоакэ совершил чрезвычайно тяжкое преступление, в то время как на самом деле он был остановлен полицией, чтобы пройти проверку на алкотестере. В итоге, было установлено, что Киртоакэ не употреблял алкогольных напитков.

AC-AV.COM был создан 31 января 2017 года и содержит более 100 опубликованных новостей, в большинстве своем ложные или с манипулятивными заголовками. Здесь мы можем найти новости о конце света, об ураганах, идущих на Молдову с Москвы, а также о «террористической атаке в центре столицы 1 июня», в результате которой погибли 15 детей и 8 взрослых.

PRO-SD.SPACE является самым старым сайтом в «медиа-портфолио» Абабия, он был запущен 22 ноября 2016 года. Как и на других сайтах, на pro-sd.space публикуются новости о конце света, поддельные новости об известных личностях, которые якобы внезапно умерли, а также новости, в которых фигурируют имена политиков из Румынии и Республики Молдова. «Игорь Додон хочет запретить оформление румынских паспортов, мотивируя тем, что в этом причина миграции людей в ЕВРОПУ», – таков заголовок одной из новостей. Другой заголовок на этом сайте сообщает о том, что на Центральной площади Кишинева произошел чрезвычайно серьезный инцидент: «Покушение на Центральной площади! Неизвестное лицо попыталось…». Автор распространил новость в нескольких группах на Facebook, представляя их как нечто истинное, хотя, на самом деле, никакого покушения не было.

И сайт MEDIARO.INFO принадлежит Абабию, он был создан недавно, 14 августа 2017 года. Общим для всех этих сайтов является то, что для того, чтобы прочитать «новость», посетители должны сначала распространить ее в социальных сетях, что способствует распространению этой ложной информации с помощью тех, кто ее читает. Помимо этих 10 сайтов, Корнелиу Абабий также управляет двумя профилями и несколькими страницами Facebook, чтобы распространять поддельные новости. У страницы Real Life более 12 тысяч подписчиков, в то время как у другой страницы, Actual News, более 4 тысяч подписчиков, а у Societate.Info – 1800 подписчиков.

***

Кем является и что говорит автор 10 сайтов фейковых новостей?

Корнелиу Абабий, создатель поддельных новостей на 10 сайтах, говорит, что делает это исключительно для сбора просмотров и, вместе с ними, денег с рекламы. «Мы живем в обществе, где люди больше интересуются отрицательными событиями, которые причиняют вред или боль, например, что умерла знаменитость. Я не знаю, почему, может быть, им радостно или грустно, но когда я выставляю что-то положительное, у них нет никакого интереса. Я делаю это для просмотров, иногда я пишу, что это фейковые новости, но теряю в просмотрах. Это риск, но я должен как-то прокормить себя. Я студент, и у меня немного возможностей. Я прошу прощения у Вселенной за то, что гневлю ее», – говорит Абабий.

Хотя в социальных сетях он появляется на ряде фотографий вместе с молодыми членами молодежной организации Демократической партии Молдовы (ДПМ) и признает, что он является частью этой организации и участвует в мероприятиях, организованных молодым крылом ДПМ, Корнелиу Абабий отрицает, что его сайты способствуют продвижению политических интересов. Он говорит, что публикует негативные новости о некоторых политиках только потому, что их «больше всего ненавидят в нашей стране», и поэтому приносят просмотры. Молодой человек говорит, что зарабатывает около 200 долларов в месяц от распространения поддельных новостей. «Для меня это всего лишь легкий, но рискованный способ заработать деньги. В некотором смысле я краду внимание людей, и я приношу свои извинения за это. В некотором смысле, я просящий подаяния в виде внимания, но это ненадолго. Я устаю от этого негативизма», – утверждает Абабий, который, хотя мы и предложили ему встретиться, предпочел общаться с нами посредством сообщений в Facebook.

Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000