[ФОТО] В некоторых селах Республики Молдова 40% домов заброшены. Их грабят и никто не покупает

В некоторых населенных пунктах Молдовы количество незаселенных домов превышает 40%, в среднем в республике 20% жилищ не заселены. Сельские примары говорят, что дома пустеют после того, как их хозяева отправляются в другие страны или умирают, люди редко покупают такие дома, а цены на жилье уменьшаются. Дома, оставшиеся без хозяина, часто грабят и разрушают.

Согласно статистическим данным, в Молдове существует около 960 тысяч домашних хозяйств, из которых около 82% заселены. Тем не менее, 97.000 домашних хозяйств населены пожилыми людьми в возрасте старше 65 лет, а еще 217 000 домохозяйств состоят из одного человека.

По данным инфографики Национального бюро статистики, один из самых низких показателей по заполненности жилых помещений — у сел Городиште и Скайень в Дондюшанском районе, а также у села Окюл Рош Новоаненского района.

В Городиште заселено всего 57% жилищ. Примар села Борис Буркатый прокомментировал ситуацию: «Заброшенные дома — это старые дома, чьи хозяева умерли. Дома перешли на попечение детей, но дети уехали в другие города и другие страны. В принципе, их никто не ищет». Также эти дома часто грабят: «Сегодня я украду дверь, а завтра — окно».

В селе Скайень в Дондюшанском районе около 40% жилищ «заброшены и заросшие», как прокомментировали в Примэрии. Это явление объясняется тем, что «семьи уезжают за границу и не возвращаются, а остальные умирают».

Даже если покупают дом или два, цена этих домов не слишком высока и не соответствует огромной работе людей, которые их построили. В мэрии Скайень нам сообщили, что недавно продали дом всего за 10 000 леев (менее 500 евро).

В селе Окюл Рош в  Новоаненском районе занято всего 66% жилищ. В примэрии нам сообщили, что 34% домов «заброшены, о них никто не заботится». Причины те же самые: смерть и эмиграция.

По данным примэрий сел, дома в этих населенных пунктах оцениваются не более чем в 3000 евро или около 30 тысяч леев.

Максим СТРАТАН
Фото: Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *