Кишиневская гостиница приобрела дурную славу из-за карты, на которой прибалтийские станы были заменены Россией

На стене ресторана кишиневской гостиницы Best Western Plus Flowers висит очень странная карта мира… Карта состоит из слов, точнее, из наименований стран, расположенных там, где на обычной карте находится сама страна.

Карта на стене ресторана гостиницы Best Western Plus Flowers

Сидя утром за чашечкой кофе, посетители из любопытства ищут название своей страны на карте. В апреле 2017 года, две журналистки, приехавшие в Кишинев из Латвии, с удивлением обнаружили, что на стене на месте прибалтийских стран было написано «Россия». То есть автор карты показал, что эта территория принадлежит России. «У вас неправильная карта мира! Прибалтийские страны не являются частью России уже 25 лет!» ¬– отреагировала в одной из социальных сетей Инга Спринге, одна из журналисток, рассказавших нам об этом случае.

Элемент пропаганды или ошибка дизайна?

«Я не считаю, что эта карта намекает на какой-либо геополитический конфликт или как-либо поддерживает российскую пропаганду. В гостинице был сделан ремонт еще в 2011 году. В то время директором был другой человек, поэтому я не могу сообщить подробности о выборе декора для стен ресторана», – сказал нам генеральный директор гостиницы Раду Олэреску.

Он утверждает, что для того, чтобы узнать каким образом неправильная карта попала на стену ресторана, ему необходимо провести внутреннее мини-расследование.

Раду Олэреску признает ошибку. «Уверяю вас, что такая карта «с намеками» не представляет интересы гостиницы, которой я управляю, ведь мы стремимся привлечь как можно больше клиентов из разных стран, а не наоборот. В будущем, во время следующего ремонта, мы планируем исправить эту ситуацию. Прошу прощения за сложившуюся ситуацию, и спасибо журналистке Инге Спринге за замечание, так как отсутствие некоторых стран на этой карте может вызвать недовольство и других клиентов, что было бы совсем не в нашу пользу», – добавил директор гостиницы Раду Олэреску.

По следам карты

Поиск в Google показал, что подобные фотообои свободно продаются на коммерческих сайтах, где их можно найти в различных форматах, размерах и графическом исполнении. Некоторые отличаются тем, что на них отсутствуют и другие небольшие страны, а также тем, что на их месте не написано Россия, как написано на карте в Кишиневе. Цены на них довольно доступные. Например, на одном из сайтов карта продается за 80 румынских леев, т.е. около 300 молдавских леев или 14 евро.

В интернет-магазинах присутствует впечатляющий ассортимент карт, состоящих из слов

«Данное изделие было от одного из партнеров, и оно было в продаже в 2014 году. Сотрудничество с этим партнером давно завершилось, так что у нас нет возможности предоставить вам информацию», – ответила представитель сайта miniprix.ro Лаура Лунгу на вопрос о том, кто является автором карты, бывшей у них в продаже.

Более подробный ответ мы получили от администратора одного из российских сайтов, где до сих пор вариант этой карты имеется в продаже. «Не знаем, что у вас в Кишиневе произошло по причине этой карты и какое нужно расследование. Однако мы точно знаем, что на картах довольно часто не указываются все страны: подобное встречается в атласах, на бумажных картах, в учебниках и в другой научной и не совсем научной литературе. Это логично и не вызывает удивления – масштаб карты и ее цель определяют, что и как будет указано на ней. Дизайн, о котором вы говорите, является решением разработчика относительно того, как должна выглядеть карта мира. Такая карта используется для декорирования помещений, и все. Поэтому от нее не требуется точность размеров, пропорций, количества стран и т.п.», – ответил представитель сайта stickme.ru, подписавший сообщение именем Иван. К своему ответу он добавил, что бывал в Кишиневе и нашел здесь «красивые места и красивых людей».

Автор карты: «Это было моей ошибкой, я ее уже исправил. Отправлю гостинице исправленную карту»

Через несколько дней поисков, нам удалось найти автора проблемной карты. Им оказался Алан Устер, российский иллюстратор-график, в настоящее время проживающий в Аргентине.

«Прошу прощения, это было моей ошибкой. Но это первая и самая старая версия карты, и она практически нигде не была продана. В следующих версиях многое было исправлено. Некоторые продавцы в описании пишут «Внимание, на карте есть ошибки», и указывают какие именно. Наверное, в вашем случае продавец этого не сделал. Мы сняли этот продукт с продаж, как только смогли. Ошибка с прибалтийскими странами была первой, которую я исправил. Еще раз приношу извинения гостинице за этот инцидент и обещаю, что как только завершу работу по исправлению всех ошибок, отправлю один экземпляр исправленной карты администрации гостиницы».

Политолог: «Людям неосознанно навязывается российское доминирование»

Михай Черненко: «Администраторы гостиницы должны были проявить больше внимательности, прежде чем вешать рисунок на стену»

Политолог Михай Черненко, которого мы попросили прокомментировать данную ситуацию, считает, что подобными картами «людям неосознанно навязывается российское доминирование». «Эта пропаганда – не что иное, как вариант гибридной войны, инициированной Россией. Такими картами очень тонко внушается человеку, что прибалтийские страны не должны существовать, и что вообще весь мир принадлежит России», – добавил Михай Черненко. Он считает, что администраторы гостиницы должны были проявить больше внимательности, прежде чем выбрать рисунок для стены, или проверить, не является ли дизайнер концептуальной карты «политически подкованным». «Практически, они стали жертвой российской пропаганды и доминирования, неосознанно, через эту карту», – заключил политолог.

Данный материал был произведен в рамках проекта «Пропаганда в публичном дискурсе. Как ее избежать?», осуществляемого Центром независимой журналистики в период с января по сентябрь 2017 года при финансовой поддержке организации «Baltic to Blak Sea Alliance».

Дарья РУСУ, Дойница БАБАЛЫК
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000