Европейский Союз поддержал предпринимателей в АТО Гагаузия и Тараклийском районе

16 предпринимателей Гагаузии и Тараклии получили гранты от Европейского Союза в размере 17 900 евро каждый. Деньги предназначены для создания новых предприятий и развития малого и среднего бизнеса, и они позволят создать не менее 90 новых рабочих мест.

Предприниматели были отобраны из 87 участников второго тура конкурса бизнес-проектов, финансируемых программой Европейского Союза «Поддержка сельского хозяйства и развития сельских районов в Гагаузии и Тараклии» (SARD), реализуемой ПРООН.

Выигрышные проекты реализуются в области пищевой промышленности, также они включают центр развития для детей, агротуристический комплекс, центр технического обслуживания сельскохозяйственной техники.

В дополнение к финансовой помощи, предприниматели будут получать техническую помощь и консультации.

«Компания, которая будет оказывать поддержку предпринимателям, поможет составить бизнес-планы, купить сельскохозяйственную технику. Стартапам помогут зарегистрироваться и научат продвигать свою продукцию на рынке», — сказала Наталья Косташ в комментарии для ZdG.

В марте 2017 года другие 14 предпринимателей  получили подобные гранты от Европейского Союза по созданию и развитию бизнеса в Гагаузии и Тараклии.

Поддержка местного предпринимательства — это один из трех основных компонентов программы. Проект также рассчитан на расширение возможностей сообществ, модернизации объектов инфраструктуры и содействию межмуниципальному сотрудничеству в АТО Гагаузия и Тараклийском районе.

Согласно информации Национального Бюро Статистики, в 2016 году число малых и средних предприятий Молдовы составило 51,6 тыс. предприятий, это 98,7% из общего числа предприятий. Большая часть наемного персонала Молдовы (61,2% от общего числа) работает на малых и средних предприятиях.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000