В Бендерской крепости впервые был организован концерт классической музыки

В рамках турне Национального Молодежного Оркестра Молдовы «La La Play» 23 июля прошел концерт в Бендерской крепости, находящейся на правом берегу Днестра.

Впервые  классическая музыка в исполнении музыкантов обоих берегов Днестра была исполнена в знаменитой крепости, построенной в XVI веке. Мероприятие состоялось при участии Европейского союза в рамках программы «Поддержка мер по укреплению доверия», внедряемой Программой развития Организации Объединенных Наций  (ПРООН).

В Бендерской крепости звучали произведения великих композиторов: «Ода к радости» Людвига ван Бетховена, вальс Евгения Дога «Мой ласковый и нежный зверь», «Венгерский танец н. 5» Иоганна Брамса и песни композитора Антона Рубинштейна, родившегося в Рыбнице, на левом берегу Днестра.

«Такие события, как сегодняшние, способствуют продвижению как культурного наследия, так и туристических достопримечательностей, включая такие памятники, как эта удивительная крепость. Надеюсь, что это мероприятие станет толчком к новым сотрудничествам между двумя берегами. Европейский союз поддерживает и продолжит поддерживать инициативы по сближению двух берегов Днестра в духе доверия и сотрудничества», — сказал Анил Сингх, руководитель отдела по сотрудничеству Делегации ЕС в Республике Молдова.

«La La Play» — это проект Молдавского Национального Молодежного Оркестра, создатель которого — Андриано Мариан, вместе с Андрианом Ианович и Евгением Царэлунгэ.

Цель турне «La La Play» — исполнять классическую музыку там, где она никогда не звучала и выявлять важные социальные темы. Музыканты проехали 1600 км, путешествуя по левобережной и правобережной Молдове, привлекая внимание не только к своей музыке, но и к социальным проблемам в регионах.

«Организация всех мероприятий в рамках турне заняла примерно три месяца, и успех зависел от того, будет ли достигнуто доверие или нет. Ведь любое мероприятие в регионе должно быть обговорено с местными властями, и мы сделали шаги для того, чтобы добиться доверия, — сказал Андриано Мариан в комментарии для ZdG. — Все понимали, что от этого мероприятия для всех будут только плюсы. Бендерская крепость — это важный памятник архитектуры и туристическое место. Там не было концертов академических оркестров и наше мероприятие позволило правобережным музыкантам впервые выступить в этом прекрасном месте».

Бендерская крепость была построена в XVI веке, после вхождения города в состав Османской империи. С 2013 года приднестровские власти проводят реконструкцию крепости.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000