ЕБРР предоставляет 4 миллиона долларов для поддержки малого бизнеса: что об этом должны знать предприниматели в Молдове

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил кредит в размере $ 4 млн для финансирования малого бизнеса в Молдове. Средства предоставляются за счет местного микрофинансирования и лизинговой компанией «Экспресс-Лизинг» для развития местного бизнеса.

«Получателями могут быть юридические лица (больших и малых предприятий) и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью и нуждающиеся в средствах для роста и развития бизнеса. Кредиты могут выдаваться на срок до трех лет. Кредиты до 6000 долларов могут быть предоставлены без залога, более крупные кредиты должны быть обеспечены залогом (недвижимость, машины, сельскохозяйственная техника), — «сказал Серджиу Рошка, генеральный директор компании «Экспресс-Лизинг».

Переговоры о кредитном соглашении с ЕБРР длились около 12 месяцев. Выдача денег будет проходить в несколько траншей, в зависимости от использования средств, доходя до 4 млн долларов.

По словам генерального директора «Экспресс-Лизинг» Серджиу Рошки, чтобы местная компания в Молдове получила кредит от финансового учреждения международного ранга, она должна, во-первых, соответствовать потребностям и требованиям этой организации: деятельность компании кроме положительных финансовых результатов, должна иметь реальное влияние на экономическую и социальную среду; она должна обеспечивать передачу/реализацию ценностей международных финансовых институтов.

«Также имеет значение и корпоративный аспект: кто акционеры, насколько прозрачен процесс руководства и принятия решений, как компания соблюдает соответствующие законы и т.д. Компания «Экспресс-Лизинг» и раньше получала кредиты от других международных институтов, специализирующихся на выделении средств для развития малого и среднего бизнеса, у нас большой опыт работы с международными организациями», — сказал Серджиу Рошка.

Содействие эффективному управлению и прозрачности в финансовом и банковском секторе — это стратегический приоритет ЕБРР в Молдове, где проникновение на рынок международных инвесторов может помочь увеличить доступ к финансам, стимулировать экономический рост и создание рабочих мест.

ЕБРР — это крупнейший институциональный инвестор в Молдове. С самого начала своего действия в стране, Банк инвестировал более 1,1 млрд евро в более чем 110 проектов в финансовом, сельскохозяйственном, энергетическом, инфраструктурном и производственном секторах.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *