Трое осужденных и ни одного из них за решеткой – по делу о фальсифицированных аукционах в сфере образования

10 июля, после трех судебных заседаний, одно из которых было перенесено, четверо обвиняемых в коррупции по делу о фальсифицированных аукционах в сфере образования, признавшие все обвинения, выдвинутые прокурорами, и ходатайствовавшие об упрощенной процедуре рассмотрения дела, получили приговоры, но ни один из них, однако, не оказался за решеткой. Речь об управляющем и бухгалтере фирмы ООО «Sanex Trade», юристе Центра общественного здоровья Хынчешт и члене группы по публичным закупкам Хынчештской районной больницы, получившим уголовные штрафы за извлечение выгоды из влияния, а также за акты активной и пассивной коррупции, но не за поставку просроченных продуктов или продуктов низкого качества. Решение в отношении этой четверки было вынесено магистратом Галиной Москальчук из Буюканского отделения Кишиневского суда.

Наталья и Сергей Бахчиванжи, бухгалтер и управляющий ООО «Sanex Comerţ», фирмы, которая только за один 2016 год поставила в детские сады Центра, Ботаника и Чекан продукты питания на сумму около 8 млн. леев, получили условное лишение свободы за два эпизода активной коррупции в отношении должностных лиц Министерства обороны и публичного медико-санитарного учреждения (ПМСУ) Районной больницы (РБ) Хынчешт.

Взятка в пять тысяч леев

В первом эпизоде ​​коррупции, признанном всеми четырьмя осужденными, речь идет о фальсификации аукциона, организованного РБ Хынчешт для снабжения учреждения продуктами питания в течение третьего квартала 2016 года.

В рамках публичного конкурса представили оферты 12 экономических агентов, в том числе ООО «Sanex Comerţ». По данным обвинительного заключения, специалист и член группы по публичным закупкам из РБ Хынчешт, Виктор Горохольский, спросил Адриана Лемнару, который до трудоустройства в Центр здоровья в Хынчештах был юристом Районной больницы и, соответственно, участвовал в ходе проведения аукционов, «знаком ли он лично с кем-либо из представителей компаний-заявителей». Лемнару сообщил ему о супругах Бахчиванжи, которых он знал еще со времени предшествующего совместного управления ООО «Status Prim».

Два работника больницы из Хынчешть за 5000 леев подделали аукцион

Заняв позицию посредника, Виктор Горохольский сказал Адриану Лемнару связаться с управляющими ООО «Sanex Comerţ», «чтобы предложить им передачу некоторой денежной суммы в обмен на предоставление в рамках процедуры закупок позиции, на которую первоначально победители назначены не были». Бывший юрист медицинского учреждения провел беседу с бухгалтером фирмы, Натальей Бахчиванжи, после чего изъял сертификаты качества ООО «Lovis Angro», предложившего лучшую цену на поставку сливочного масла, и ООО «Daniela Bujor», назначенного победителем на поставку сахара.

В итоге, 8 июля 2016 года, больница подписала договор на более 243 тысяч леев с ООО «Sanex Comerț». За дисквалификацию оферт с самой низкой ценой и допущение беззакония Горохольский получил от супругов Бахчиванжи три тысячи леев, а Лемнару достались две тысячи леев.

Супруги Бахчиванжи, которые приходятся дочерью и зятем Татьяне Чеботарь, советнице бывшего министра просвещения, Корины Фусу, были приговорены к двум годам и шести месяцам тюремного заключения, но приговор был вынесен условно с испытательным сроком на год, в течение которого они не могут изменять свое место жительства без согласия компетентного органа. Кроме того, они получили каждый по штрафу в размере 66 тысяч леев.

Юрист Адриан Лемнару, признавший обвинения прокуроров в извлечении выгоды из влияния, был оштрафован на 60 тысяч леев и был лишен права занимать публичные должности в течение двух лет. Член группы по публичным закупкам из медицинского учреждения Хынчешт, Виктор Горохольский, обвиненный в пассивной коррупции, был санкционирован штрафом в размере 24 тысяч леев и, так же, получил запрет на занятие публичных должностей в течение двух лет. В то же время, суд объявил, что в течение 72 часов после вступления в силу приговора, у него есть право оплатить половину суммы штрафа, то есть 12 тысяч леев, и в этом случае будет считаться, что уплата штрафа была осуществлена полностью. Служащие Лемнару и Горохольский должны уплатить в пользу государства, также, по три тысячи леев.

Приговор может быть обжалован в Кишиневской апелляционной палате в течение 15 дней.

Единственная фирма из списка запретов

ООО «Sanex Comerţ» с офисом в селе Александровка Яловенского района, по документам, управляется Степанидой Гросу. Последняя, однако, не обладает никакими полномочиями касательно деятельности фирмы, в соответствии с обвинением, де-факто управляющими являются Наталья и Сергей Бахчиванжи. В 2016 ООО подписало около 250 договоров с учебными заведениями и больницами по всей территории Р. Молдова, в том числе с Министерством обороны и ПМСУ РБ Хынчешт. За последние годы, по данным Государственного реестра публичных закупок, «Sanex Comerţ» поставила продукты питания в больницу Хынчешт на сумму более 1,7 млн. ​​леев, а в Министерство обороны – на 1,1 млн. леев.

ООО «Sanex Comerţ» является единственной фирмой-фигурантом скандала, вошедшей в список запретов Агентства по государственным закупкам. 2 января, по просьбе управлений образования секторов Ботаника и Чеканы, Сорокской примэрии, ТЛ им. Петре Штефэнукэ и Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (НАБПП), на том основании, что оно не выполнило договорные обязательства, ООО получило запрет на участие в публичных аукционах до 2020 года.

Из этого дела было выделено уголовное дело в отношении Евгения Верягина, начальника Отдела питания Министерства обороны, вовлеченного во второй эпизод ​​коррупции, в котором фигурируют супруги Банчиванжи, но, который, в отличие от них, не признал вину.

Дело в «отпуске»

Скандал детсадов стартовал 24 ноября 2016 года, когда 16 должностных лиц муниципальных управлений образования Кишиневской примэрии и представители ряда экономических агентов, которые в последние годы получили сотни договоров с государственными учреждениями на сумму в десятки миллионов леев, поставлявшие продукты питания в школы, детские сады и больницы, были задержаны и сопровождены в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) по подозрению в рамках дела об организации аукционов по закупке продуктов питания для школ и детских садов. Вскоре НЦБК опубликовал запись телефонных разговоров, в ходе которых перехваченные представители ряда экономических агентов беспечно говорили о просроченных продуктах, попадавших на столы детей в детских садах, а также исследование, касавшееся компаний, вовлеченных в скандал, обвиненных публично.

В конце мая, в рамках другого уголовного дела, на скамье подсудимых оказались два управляющих фирмы и два должностных лица УОМС Буюкан: Наталья Брага-Бажора, начальница группы питания Управления образования, молодежи и спорта Буюкан; Карина Пендус, юрист в том же Управлении; Геннадий Никорич, управляющий ООО «Crinic Grup» и ООО «Cordacom»; и Лилиан Софроне, управляющий ООО «Lovis Angro». После того, как оба слушания по этому делу были перенесены по причине того, что некоторые обвиняемые не могли на них присутствовать, ссылаясь на состояние здоровья, следующее слушание было назначено уже на сентябрь.

«Это вредно для уголовного дела, вызывает затягивание рассмотрения дела», – заявил прокурор, уточнив, что ожидает увидеть доказательства обвиняемой, которая отсутствовала на слушании 6 июля этого года.

Еще 15 экономических агентов и чиновников проходят по третьему уголовному делу, которое все еще находятся на стадии уголовного преследования.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000