[ОПРОС] Новое правительство. Будет лучше?

До 31 июля, возможно, у нас будет новый состав правительства, с меньшим числом министров (9 вместо 16), но с большими бюджетными затратами, отмечают эксперты. Закон о реформе правительства, инициированный В. Плахотнюком и ДПМ, был промульгирован во вторник президентом Игорем Додоном, а премьер-министр Павел Филип должен в течение 10 дней предложить новый состав правительства.

Григоре Плэмэдялэ, художник

За 25 лет сколько правительств поменялось? А что толку? Правительства работают для них, не для тех, кто „пашет”, как говорится в народе. Не может быть лучше. С Плахотнюком и Додоном будут те же люди. И будут делать то, что делали и другие, до них. Кредиты и гранты текут сотнями миллионов из Европы и Америки, но мы всё равно бедные. Почему? Потому что американцы и европейцы не могут дать столько, сколько могут украсть бандиты от власти. Мы живем в стране воров и лжецов. Некоторые обворовывают нас, а другие лгут нам. Лично у меня нет никаких ожиданий от так называемой структурной реформы правительства. Не правительство нужно менять, а всю систему со всеми этими вампирами у власти. Это нужно сделать.

Людмила Болбочану, преподаватель университета

Будет лучше? Трудно сказать, потому что мы не знаем, кто и на кого будет заменен. И это очень важно. То, что будет меньше министерств, может и хорошо, их слишком много для республики, в которой население сокращается. Проблема в другом. У нас нет четкого механизма отбора и продвижения будущих членов правительства. Кто они, какой опыт имеют, какие они профессионалы. Не политическая принадлежность, родственные отношения, длина ног или цвет глаз должны определять выбор. В правительство должны прийти компетентные люди, с чистым прошлым и достойным настоящим, чтобы люди могли сказать: да, это лучший или один из лучших из нас. Будет так? Не знаю. Я не настолько пессимистичная, чтобы говорить „нет”, но и не слишком оптимистичная.

Алексей Бусуйок, примар Капаклия, Кантемир

Если реформа ограничится только сокращением количества министерств, не знаю, какой будет результат. Будет лучше? Слишком рано говорить. Должно пройти не менее 100 дней, и тогда будет ясней, что это за реформа, для чего и для кого? Много говорится о том, что благодаря сокращению министерств будет экономия в бюджете. Не знаю. Экономия есть в административно-территориальной реформе, перенесенной на 2019 год, хотя существование районов не имеет никакого смысла, а для поддержания их администраций ежегодно тратится от 14 до 19 млн. леев. Для каждого района. Умножьте на 32 района, и вы увидите стоимость. Почему сейчас проводится эта реформа правительства? На мой взгляд, речь идет о борьбе за власть. Мы находимся в предвыборном году, ситуация в республике довольно необычная и возможно, власть хочет укрепить вертикаль власти, контроль над ней. Увидим, кого Филип привлечет в правительство и тогда все будет гораздо ясней. Для людей, думаю, ситуация останется без изменений.

Валентин Долганюк, политический аналитик

Дом должен быть построен с фундамента. А фундамент в нашем случае отсутствует. Мы смогли поставить этот камень в 1998-1999 году, создав уезды, но проект был, в конце концов, скомпрометирован сильными мира сего. Но „мораль” в любом случае осталась: структурную реформу правительства необходимо начать с административно-территориальной реформы. Без административно-территориальной реформы, основанной на настоящем местном самоуправлении, все остальное является играми и политическими спекуляциями. Сокращение количества министерств осуществляется не ради экономии или лучшего управления Республикой Молдова, а для того, чтобы иметь более компактное правительство, с меньшим количеством министров, легче контролируемых, через которых было бы легче положить руку на государственные деньги, о чем знало бы как можно меньше людей. Это первое. И второе: чтобы имитировать реформы и просить у внешних партнеров кредиты и гранты. Игорь Додон, как и в случае с послами, получит часть из этого „проекта”.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *