После трех лет попыток, сын противоречивого магистрата становится судьей по указу Додона

По указу президента Игоря Додона, во вторник, 11 июля, после трех лет попыток попасть в систему, Петр Харманюк, сын противоречивого судьи Валерия Харманюка, принес присягу для вступления в должность магистрата Кишиневского суда. Первая попытка Петра Харманюка получить статус судьи потерпела неудачу после того, как президент Николае Тимофти отклонил его кандидатуру, поскольку она «не отвечает требованиям Кодекса судейской этики», а Высший совет магистратуры (ВСМ) отказался выдвинуть ее повторно. На последующих конкурсах на занятие вакантных судейских должностей в Кишиневе, Петр Харманюк не набрал необходимые голоса пленума ВСМ.

11 июля пятеро судей принесли присягу, чтобы вступить в должность и на следующий день начать деятельность в инстанциях, в которые они были распределены. Речь идет об Алине Брэгару, Ливии Митрофан, Розице Русу-Парий, Алле Украинцевой и Петре Харманюке. После того, как их поздравили и отметили, что ВСМ возлагает большие надежды на молодое поколение, председатель ВСМ Виктор Мику подписал приказ о распределении. Соответственно, Петр Харманюк будет работать в Буюканском отделении Кишиневского суда.

Отвергнутый одним президентом, поддержанный другим

судья Петр Харманюк

На конкурс на занятие четырех вакантных должностей магистратов в Кишиневском суде, объявленном 7 марта текущего года, подали пакеты документов 23 человека: шестеро магистратов, попросивших о переводе, и 17 кандидатов на пост судьи. 2 мая, после анализа дел, пленум ВСМ решил выдвинуть президенту Игорю Додону четыре кандидатуры, в том числе Петра Харманюка.

«Харманюк Петр окончил курсы начальной подготовки кандидатов на должность судьи, получив общий средний балл «9,46», что подтверждается сертификатом об окончании НИЮ. Решением №152/16 от 10 декабря 2015 года Коллегии по отбору и карьере судей ему начислили 81 балл, а решением ВСМ №547/22 от 9 июля 2013 года он был признан совместимым с интересами государственной должности. Согласно личному делу кандидата Харманюка Петра, общий стаж работы по юридической специальности составляет более 5 лет», – фиксирует ВСМ в Решении, посредством которого кандидатура Харманюка была направлена Игорю Додону для назначения на должность.

30 июня этого года Игорь Додон подписал указ о назначении на должность судьи, владеющего домом на миллионы, построенным, когда ему еще не было 26 лет, который, вместе с Корнелиу Крецу, сыном бывшего судьи Георгия Крецу, осужденного по делу Пэдуря Домняскэ, был отклонен Тимофти, поскольку «не отвечает требованиям Кодекса судебной этики».

Три года настойчивости

Первая попытка попасть в систему провалилась для Корнелиу Крецу и Петр Харманюка осенью 2014 года, когда, после окончания Национального института юстиции (НИЮ), они выдвинули свои кандидатуры на должности магистратов Суда сектора Центр и, соответственно, Суда сектора Рыщкановка. Получив голоса пленума ВСМ для выдвижения главе государства, кандидатуры Крецу и Харманюка были отклонены Николаем Тимофти.

«В процессе рассмотрения кандидатур через призму их соответствия требованиям, сформулированным в Законе о статусе судьи, а также информации, предоставленной уполномоченными инстанциями, глава государства констатировал, что эти лица не отвечают строгим условиям Кодекса этики. Необходимость соблюдения существующих правовых рамок относительно высоких требований, предъявляемых к кандидатам на должность судьи, равно как и дух реформ системы правосудия, осуществляемых в настоящее время в Республике Молдова, нацеленные на восстановление доверия общества к процессу отправлении правосудия, не позволяют уполномоченным органам, ответственным за восполнение вакантных должностей магистратов, поддерживать лиц, в отношении которых не существует доказательств того, что у них безупречная репутация», – говорится в письме, отправленном президентом Николаем Тимофти членам ВСМ.

Глава государства попросил ВСМ дополнительно проверить упомянутые кандидатуры с точки зрения неподкупности и совместимости с интересами государственной должности, говорилось в пресс-релизе Президентуры.

Впоследствии они оба настаивали, чтобы ВСМ повторно предложил их кандидатуры президенту, но 23 декабря 2014 года члены Совета, после рассмотрения информативной ноты Судебной инспекции по факту проверки оснований для отказа предложения ВСМ главе государства, не дали ход запросам и повторно им отказали.

Крецу и Харманюк настояли на получении статуса судьи и записались на конкурс на замещение двух вакантных должностей в Кишиневском суде сектора Центр, только вот, 13 января 2015 года, члены ВСМ отдали свои голоса в пользу других кандидатов.

В октябре 2015 года, по заявлениям Петра Харманюка и Корнелиу Крецу, ВСМ представил Коллегии по отбору и карьере судей дела судей для их переоценки. Впоследствии ВСМ допустил их на конкурс на должность магистрата Кишиневского суда, но на заседании 17 января 2017 года обоим не удалось получить достаточное количество голосов членов Совета.

Если упорство Харманюка привело его к вступлению в должность, то Корнелиу Крецу не удалось получить статус магистрата. На заседании 11 июля его кандидатура не набрала голоса ВСМ, чтобы быть предложенной Игорю Додону. В 2013 году ZdG писала, что Петр Харманюк владеет домом на миллионы, построенным, когда ему было 25 лет, а Крецу водит «Mercedes» и ранее основал фирму в США.

Магистрат с миллионной недвижимостью

Дом судьи Петру Харманюка в ком. Ставчены

В 2013 году мы отмечали, что выпускник Петр Харманюк является собственником жилого дома с мансардой в Ставченах, мун. Кишинева, роскошного дома площадью 96,8 кв.м., стоимостью около 7 миллионов леев. По данным «Cadastru», Петру Харманюку было 18 лет, когда он купил участок земли в Ставченах по договору купли-продажи. Он построил себе дом на этой земле, а в 2012 году осуществил окончательную приемку всего здания.

Петр Харманюк приходится сыном бывшему судье Валерию Харманюку, о котором пресса писала, что он вынес целый ряд противоречивых решений еще в период, когда работал в Экономической апелляционной палате, и попал в поле зрения СИБ, потому что вынес подозрительные решения в ущерб государству, благоприятные для группировок, преследующих финансовые интересы.

В 2014 году Валерий Харманюк и трое его бывших коллег из Экономической апелляционной палаты, Аурелиу Коленко, Евгений Клима и Алла Ногай, подозревались в вынесении заведомо неправосудного решения, после того, как в 2009 году они вынесли решение по спору между тремя экономическими агентами. Первоначально, ВСМ согласился с тем, что магистраты должны быть привлечены к уголовной ответственности, однако, решение ВСМ было отменено ВСП. Генеральный прокурор повторно обратился с подобной просьбой, однако, на этот раз члены ВСМ проголосовали по-разному, отказав в уголовном преследовании этой четверки. По совпадению или нет, в апреле 2014 года, за неделю до того, как прокуроры добивались согласия на начало уголовного преследования, Валерий Харманюк подал в отставку с поста судьи Апелляционной палаты Бельц, и его отставка была принята президентом Николаем Тимофти.

Объяснения относительно имущества и отказа Тимофти

В июньском ответе этого года Центру журналистских расследований Петр Харманюк писал, что с 18-летнего возраста обеспечивал себя сам, благодаря деятельности, которую вел, а образ, который был создан, о том, что все, чем он владеет, представляет исключительную заслугу его родителей, ложен. Он утверждает, что до начала работы в судебной системе занимался целым рядом видов оплачиваемой деятельности. Что касается отказа Николая Тимофти в 2014 году, Петр Харманюк намекнул, что бывший глава государства не рассматривал каждую кандидатуру в отдельности, когда не утвердил его на должность судьи, наряду с тремя другими коллегами.

По информации портала magistat.md, в период с 30 октября 2009 года по 30 октября 2010 года Петр Харманюк занимал должность стажера адвоката в БАП «Facultatea de Drept» Союза адвокатов Республики Молдова. С 6 апреля 2010 года по 3 октября 2011 года он был юристом Клинической больницы травматологии и ортопедии, а в последующие два года занимал должность помощника судьи в ВСП, в Коллегии по гражданским, коммерческим и административным делам.

2 ноября 2015 года Петр Харманюк был принят на работу в качестве помощника судьи в Суд сектора Центр мун. Кишинев.

В последней декларации об имуществе, 2015 года, Петр Харманюк указывает доход в сумме 28.252 леев в ВСП и зарплату в размере 7340 леев за последние два месяца года. Он декларирует земельный участок площадью 0,065 га, который купил в 2005 году за 155.277 леев, и дом площадью 96,8 кв.м., законченный в 2012 году, когда ему было только 26 лет. Харманюк указывает кадастровую стоимость здания, а также гаража и других строений на том же участке – 1.107.304 леев.

Магистрат владеет также 1/4 квартиры площадью 65 кв.м. по ул. Игоря Виеру в Кишиневе. Об этой квартире бывший судья Валерий Харманюк заявлял, что его супруга с детьми приватизировали недвижимость в 1997 году за 971,75 леев.

Два года назад Петр Харманюк владел «Mercedes Benz E220», который купил в 2013 году за 255.000 леев, но водил по договору о безвозмездном пользовании, и «BMW X5» 2003 года выпуска, а также «Toyota RAV-4» 2002 года выпуска.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *