Греческий философ: Почему нужно говорить себе, что время есть?

Александрос Мистриотис приехал из Греции. Мы встретили его в жаркий полдень в пыльном шумном Кишиневе. Он улыбнулся и сразу отметил, как много вина есть в нашей стране. Говорили об окружающей среде в самом широком смысле этого слова, о мировоззрении, образовании и политике. Интересно, дискуссии с греками всегда протекают так, или это у них в крови докапываться до истины для того, чтобы лучше понять суть вещей.

Александрос Мистриотис изучает литературу, живопись, экспериментальное кино, фотографию. Приехал в Кишинев, чтобы принять участие в семинаре, который является частью программы «Фасады общественных зданий». Перед тем, как встретиться с ним, прочла о том, что его работа связана с устной современной речью, то есть неопубликованной. Это склонность к миросозерцанию? Возможно. Однако позже я поняла, что это образ жизни, простое удовольствие от диалога, о котором сейчас мы начали забывать.

«Общество без нравственной силы очень уязвимо перед давлением»

Когда Александрос сказал друзьям что едет в Кишинев, многие из них даже не знали, где находится этот город. «Тем не менее, Кишинев важен – он немного припрятан. И Кишинев, и Молдова связаны с нашей коллективной европейской агонией. Суть в том, однако, что это проблема обеих сторон – внешнего мира и, в то же время, той, которая идет изнутри, и если с обеих сторон не видеть Молдову, тогда не понять ее значение. В некотором смысле можно сказать, что мы находимся в центре, по крайней мере, трех территорий – Восточной Европы, Балкан и постсоветского пространства. Эти три территории делают из Молдовы тем местом, где можно понять вещи, которые не так очевидны в других местах, потому что это место контрастов», — отмечает Александрос.

Затем мы поговорили об искусстве как способе изменить мир. Александрос не знает точно, «если это точка посвящения, или конечная точка наших намерений. Вероятно, и то, и другое. Нам нужны, в первую очередь, нравственные силы. Люди, которые думают только о выигрыше, теряют моральную силу, и, в действительности, теряют один из самых важных инструментов для борьбы, они не получают настоящего развития. Общество без нравственной силы является очень уязвимым к давлению и имеет большие препятствия на пути своего развития», — считает Мистриотис.

«Странно спрашивать людей, готовы ли они держать бой, который продлиться дольше, чем их жизнь»

И вот начали говорить о политике и политических деятелях, понятиях, которых Мистриотис естественно разделяет, подчеркнув, что «не все мы будем бороться на том же фронте, это ясно. Есть очень короткие политические циклы, с одной стороны, а есть и другие – которые длятся долго, иногда даже дольше жизни. Странно спрашивать людей, готовы ли они держать бой, который продлиться дольше, чем их жизнь. Когда мы говорим о культуре, мы говорим о конкретной конфронтации в определенной категории. Если мы хотим изменить политическую практику, то мы должны понимать, что в политическом поле работают с такими понятиями, как справедливость, истина, солидарность, красота. Но определение этих понятий происходит на культурном поле. Так что мы боремся, чтобы определить, что означает истина, справедливость, красота. Это является основой всех политических действий, поэтому, когда идешь против политиков, идешь против этих ссылок и общих основных ценностей. Через стихи, песни, шутки, каждый день или даже через деятельность в социальных сетях, меняем постепенно, а иногда и в корне эти понятия. В результате, политики должны, мало-помалу, приспособиться и отказаться от некоторого политического пространства и инструментов», — размышляет Мистриотис. Согласно его мнению, культура – это инструмент либо для изменения, либо для экономии места. Это не то, что приходит позже, как результат, а то, что используется здесь и сейчас.

Александрос Мистриотис считает, что одним из основных инструментов, которые мы используем сегодня для того, чтобы контролировать общество, это говорить реалистично и прагматично, когда, на самом деле, поступая так, мы убеждаем, что нет других решений. «В искусстве мы можем защитить загадку человеческой жизни. Экономическая неоклассическая парадигма говорит, что люди борются за выгоду. В большей или меньшей степени – финансовую выгоду. Сегодня есть то, что кажется подозрительным – когда вы читаете в прессе слово бескорыстие, то оно имеет негативный оттенок. В поле искусства мы можем пересмотреть вещи, у нас есть пространство, где нет всех этих навязанных условий», — отмечает Мистриотис.

О власти, добродетели и аморальных идеях

Александрос говорит в том же контексте о том, как ведут себя политики, а также о том, как воспринимается образование в политической среде. «В любом обществе всегда существовали люди с властью и люди без власти. Это не обязательно означает, что первые ведут себя неправильно, а вторые правильно. Нет. Это означает, что у людей с властью другая ответственность. Тем не менее, они никогда не осознают свою ответственность. Привилегии они воспринимают как данность, как что-то принадлежащее им», — считает Мистриотис. Кстати, подчеркивает он, термин образование дает больше преимуществ политикам. «Самые большие преступники являются частью системы образования, многие политики отправляют своих детей учиться в хорошие школы, но многие наши бабушки и прабабушки не ходили в школу. А у них было больше культуры, в более глубоком смысле этого слова. Говорить о людях, что они необразованные, это одна из самых больших ошибок, которую совершают политически ответственные люди, потому что это может сделать менее сильных людей еще более слабыми. У них отбирают силу говорить. У нас считается, что люди с дипломами это хорошие люди. Так что сделаем некое уравнение – те, кто имеет власть, имеет и силу. И это представление очень аморальное», — акцентирует Мистриотис.

В заключение Александрос философствует о значимости времени: «Это что-то очень близкое к духовному состоянию – если кто-то говорит, что у него нет времени, то его у него и вправду нет. Сегодня мы теряем много вещей и не видим этого. Поэтому необходимо говорить, во-первых, что у вас есть время».

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *