Участь резонансных дел 2017 года

В течение последних трех месяцев, целый ряд нынешних и бывших высокопоставленных должностных лиц, были задержаны по делам о коррупции. Сегодня, однако, лишь немногие из них до сих пор сидят за решеткой, расследование в отношении большинства из них ведется, пока они находятся под домашним арестом или под судебным контролем. ZdG дополнила список самых громких дел, расследуемых Национальным антикоррупционным центром и Антикоррупционной прокуратурой в этом году, и представляет самую свежую информацию о них.

Антикоррупционный 2017 год начался в марте, когда за решеткой на несколько часов оказался Леонид Талмач, управляющий Национальным банком Молдовы (НБМ) в 1991-2009 гг.

Талмач – подследственный под судебным контролем

Леонид Талмач, бывший управляющий НБМ, был задержан 3 марта 2017 года и получил ордер на арест сроком на 15 дней. Вскоре, однако, Талмач был переведен в больницу, а через 4 дня – освобожден из-под ареста, следствие в отношении него продолжилось под судебным контролем. Управлявший НБМ дольше всех, Талмач обвиняется прокурорами в участии, наряду с другими лицами, в краже финансовых средств со счетов Общественного объединения «Национальное бюро страховщиков автотранспортных средств» (НБСАС), открытых в «Moldova-Agroindbank» и «Moldindconbank», банках, через посредников находившихся в то время под контролем Вячеслава Платона. Талмач был избран председателем Совета управляющих «Moldindconbank» 20 января 2015 г. Всего через несколько дней финансовое учреждение было вовлечено в мошенничество с финансовыми средствами НБСАС.

Александр Гэинэ, прокурор, ведущий дело, избегал бесед с нами о его судьбе. Напротив, Виталий Нагачевский, защитник Талмача, сказал нам, что в последние месяцы по делу не осуществлялись действия по уголовному преследованию, и что, вероятнее всего, дело будет передано в суд, а следствие в отношении Талмача продолжится под судебным контролем.

Бывший министр и бывший заместитель министра – под домашним арестом

Эдуард Грама, занимая должность министра сельского хозяйства и пищевой промышленности, был задержан офицерами Национального антикоррупционного центра (НАЦ) 15 марта по делу об отчуждении 30 гектаров земли в коммуне Ставчены, мун. Кишинев, принадлежавших Национальному колледжу виноградарства и виноделия, подведомственному Министерству сельского хозяйства. В рамках этого дела, Грама обвиняется в получении взятки. «В отношении него окончательное решение еще не принято. Как правило, по завершении уголовного преследования, когда дело передается в суд, приглашаются все стороны и им вручается обвинительное заключение. У нас нет такой информации. Насколько я знаю, они что-то предпринимают в рамках дела, но я не располагаю информацией. Г-н Грама был заслушан только тогда, когда был задержан. Он сказал, что готов ответить на любой вопрос, после чего его больше не допрашивали», – уточняет Петр Балан, защитник Эдуарда Грамы, освобожденного от должности министра вскоре после задержания, следствие в отношении которого ведется под домашним арестом. «Дело находится в стадии уголовного преследования. Конечно же, у него будет завершение. Я не могу сказать, каким оно будет», – отмечает прокурор Дорин Компан, ведущий дело.

31 марта в поле зрения правоохранительных органов попали Валерий Трибой, в то время заместитель министра экономики. Он был обвинен в использовании посредников для покупки 980 кв.м. у «Moldtelecom», которые он впоследствии сдал в аренду АО «Furnizarea Energiei Electrice Nord». Оба предприятия принадлежат государству, находясь в подчинении у Министерства экономики. Впоследствии, утверждают прокуроры по борьбе с коррупцией, вице-министр, злоупотребив властью, дал указания ряду руководящих лиц предприятия, получившего недвижимость в аренду, по осуществлению ремонта за его счет, на который было выделено 4 миллиона леев. Вскоре после задержания Трибой объявил о своей отставке из Правительства, следствие в отношении него ведется под домашним арестом. «Как и в случае г-на Грама, и здесь ведется работа. Есть ряд экспертиз, ведутся действия. Однако, решения пока нет. Г-н Трибой, как и г-н Грама, находится под домашним арестом», – заключил прокурор Компан, ведущий это дело.

Два примара, задержанные за мошенничество с аукционами, вернулись к работе

В середине апреля НАЦ и Антикоррупционная прокуратура (АП) задержали 19 лиц, среди которых 9 предпринимателей и 10 чиновников, в том числе примаров Чимишен, Кёселии, Кёселии Маре и Корлатен. Они были обвинены в фальсификации аукционов по распределению финансовых ресурсов свыше 28 миллионов леев, предложенных Фондом энергоэффективности для уличного освещения и теплоизоляции школьных зданий. Сегодня, однако, ни одно из высокопоставленных лиц, проходящих по делу, не находится за решеткой. Валентина Писаренко, примар села Чимишены, находится под домашним арестом, а двое других примаров вернулись к работе. Светлана Чалыку, примар села Кёселия Маре, Кагульского района, сказала нам, что она не может говорить о деле, в рамках которого все еще находится под следствием, хотя в отношении нее не было применено никакой меры пресечения. Спустя 25 дней, проведенных в изоляторе, 30 дней домашнего ареста, с начала июня на свободе и Петр Пачу, примар Корлатен, Рышканского района, вернувшийся к руководству населенным пунктом.

«Если по другим делам, в которых фигурируют 3-4 лица, работать тяжелее, то представьте, что здесь 20 лиц… Мы работаем по всем фронтам», – говорит тот же Дорин Компан, прокурор, ведущий и это дело. «Мы не можем запретить примарам вернуться на работу после их освобождения из-под ареста. У нас отсутствуют правовые основания, которые бы позволили приостановить деятельность примара. Уголовно-процессуальный кодекс гласит, что только учреждение, которое его наняло, может приостановить его полномочия. Примара нанимают люди посредством голосования, а я не могу обратиться к гражданам этих населенных пунктов с требованием о прекращении полномочий примара», – уточняет Компан.

Новые подробности по делу экс-председателя Криулянского р-на

13 апреля за решеткой оказался и Виталий Ротару, бывший председатель Криулянского района, подозреваемый прокурорами в том, что он требовал около 1,7 миллионов леев у нескольких экономических агентов, вовлеченных в реализацию ряда европейских инвестиционных проектов. Доносчики утверждали, что подозреваемый осуществлял на них давление, чтобы убедить их передать указанную сумму. Хотя первоначально Ротару оказался за решеткой в изоляторе НАЦ, впоследствии он был освобожден; в настоящее время уголовное расследование в отношении него ведется под домашним арестом.

«Г-н Ротару находится под домашним арестом. Он перенес операцию. Были предприняты меры по установлению всех обстоятельств. Есть лица, которые сбежали, они важны, они и являются теми, кто сообщил о преступлении. В отношении этих лиц, в свою очередь, ведется уголовное преследование», – заявил Михаил Иванов, прокурор, ведущий дело. Он сообщил нам некоторые подробности, уточнив, что «лицо подало донос, желая увеличить денежную сумму, переданную Ротару, чтобы закрыть брешь, сделанную им в бюджете ряда проектов. После того, как Ротару был арестован и дал показания, провели обыски у всех участников проекта и установили, что, на самом деле, Ротару виновен, за что и понесет ответственность, но, фактически, доносчики, поскольку они не могли отчитаться перед европейцами, сказали, что дали Ротару больше денег, чем дали в реальности. Например, они дали ему 50 леев, а заявили, что дали 150. Теперь мы и с Ротару не можем закончить, потому что нам нужны остальные, чтобы провести очную ставку для установления истины. Те лица, согласно имеющейся у нас информации, скрываются в Румынии», – уточнил прокурор.

Бывший министр транспорта и бывший председатель района остаются за решеткой

14 апреля трое лиц были задержаны на 72 часа прокурорами по борьбе с коррупцией и офицерами НАЦ по делу об отчуждении 20 земельных участков, принадлежавших Примэрии Кишинева. Они подозревались в попытке завладеть участками на основе судебных решений, полученных обманным путем. Трое задержанных: судебный исполнитель Якоб Мирон, представитель Объединения «Cuvântul de Onoare» Сергей Топалэ и представитель фирм «Profi-Star» и «Tehnoserv-Prim» на аукционе, Олег Луканов, – по очереди были освобождены. «Не мы вынесли решение об освобождении, а судебная инстанция. Камни не могут быть брошены в наш огород. Над делом ведется работа. Расследование продолжается, прошу вас мне верить. Мы работаем и над обнаружением других лиц. Вне зависимости от статуса, орган уголовного преследования не будет закрывать глаза. Расследование продвигается. Вы убедитесь в этом через некоторое время», – отметил прокурор Георгий Чобану, ведущий дело. 26 апреля за решеткой оказался и Юрий Андриуцэ, тогдашний председатель Криулянского р-на, обвиненный прокурорами в благоприятствовании отдельным экономическим агентам в рамках нескольких проектов, финансированных ЕС. По данным прокуроров, в результате аукциона, выигранного предприятием из Криулянского района, Андриуцэ подписал договор субподряда с фирмой, которой руководил его сын. Председатель района, также, поспособствовал тому, чтобы другой экономический агент отремонтировал дорогу, несмотря на то, что работы были уже завершены. «Расследование в отношении г-на Андриуцэ продолжается, он содержится в изоляторе. Уголовное преследование продолжается», – передал нам прокурор Ион Жеру, ведущий это дело.

27 апреля в поле зрения правоохранительных органов попали Юрий Киринчук, в то время министр транспорта и дорожной инфраструктуры, и Вячеслав Телеман, тогдашний и.о. начальника Государственной администрации автомобильных дорог. Они были обвинены в организации преступной схемы с целью получения средств в особо крупных размерах. «Согласно данным уголовного преследования, они оказывали давление на компанию-победителя аукционов, финансированных Европейским инвестиционным банком (ЕИБ), заставляя ее уступить часть объема работ аффилированным экономическим агентам. В отношении Киринчука и Телемана ведется следствие, они продолжают находиться под арестом.

Апрель/май – НАЦ и АП обыскивают Примэрию Кишинева

В конце апреля, в рамках дела о платных парковках в Кишиневе, за решеткой оказались вице-примар Нистор Грозаву и Игорь Гамрецкий, начальник Управления общественного транспорта и путей сообщения. Недавно, однако, Грозаву был освобожден, следствие в отношении него продолжается под судебным контролем, а Гамрецкий из изолятора был переведен под домашний арест. Решения были приняты после сделанных ими заявлений, которые привели, в конечном счете, к аресту, по тому же делу, примара Дорина Киртоакэ. Задержанный

25 мая, примар на следующий день был переведен под домашний арест. Тогда же, 25 мая, был задержан и секретарь Кишиневского муниципального совета (КМС), Валерий Диденку, два советника КМС (Геннадий Думанский и Олег Онищенко) и шестеро представителей экономических агентов по ряду дел о пассивной коррупции, извлечении выгоды из влияния и превышении служебных полномочий. Материалы этих дел, сообщает НАЦ, были сформированы в течение нескольких месяцев, на протяжении которых собирались видео- и аудио-улики совершения ряда злоупотреблений, среди которых дача и получение взяток, оказание влияния на решения КМС и благоприятствование некоторым экономическим агентам. Сегодня все три чиновника находятся под арестом.

Тогда же, 25 мая, был задержан и бывший депутат Кирилл Лучинский, обвиненный, по данным, предоставленным прокурором Евгением Рураком, в отмывании денег в особо крупных размерах. По словам представителей НАЦ, бывший депутат, через посредников, совершал акты по отмыванию денег, будучи управляющим и фактическим владельцем компаний «Toast Delux» и «International Project Agency», преследуя цель получения денежных средств, выведенных путем мошенничества из банковской системы Республики Молдова. В отношении Лучинского ведется следствие под домашним арестом.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *