Три министерства без руководства

Три министерства остались без министров за последние месяцы, но правящая коалиция не спешит назначать преемников. На эту тему сегодня, 26 мая, высказался премьер-министр Республики Молдова Павел Филип во время заседания Парламента.

«Мы задались вопросом, имеет ли смысл сейчас, если в скором времени мы представим реформу правительства. Мы сильно продвинулись в вопросе реформы местного публичного управления. Я говорил об этом еще год назад, но я же и замедлил ход событий, потому что думал о государственных возможностях. (…) Так был создан Центр по внедрению реформ, где у нас целый ряд национальных и международных экспертов. Мы готовы запустить эту реформу. По этим причинам мы считаем, что не имеет смысла назначить министров, а затем предложить реформу», – сказал Филип.

На вопрос, как он поступит, если президент Республики Молдова Игорь Додон откажется назначать министров, премьер-министр ответил:

«Мы пытались иметь строго институциональные отношения с президентом, и отношение Правительства  с президентом будет строго институциональным. Вы видели, что мы смогли преодолеть ситуацию в отношении назначения послов».

17 декабря 2016 года, Анатол Шалару, министр обороны и первый зам. председателя Либеральной партии, объявил о том, что подал в отставку с партийной должности. Позднее, 28 декабря, Анатол Шалару был отлучен и от министерского кабинета, который занимал с 31 июля 2015 года по 27 декабря 2016 года, когда соответствующий указ подписал новый президент страны Игорь Додон. Решение было принято в ответ на ходатайство лидера Либеральной партии Михая Гимпу, в котором он объявил, что лишает министра обороны политической поддержки. Таким образом, и.о. министра обороны стал Георге Галбура.

9 февраля 2017 г., овдовело еще одно министерство. Василе Ботнарь, министр информационных технологий и связи, был назначен на должность генерального директора «Молдовагаз». Как положено, он подал в отставку, а руководство высокими технологиями приняли на себя его заместители – Виталие Тарлев и Виталие Чолак.

Тайны главы «Молдовагаз»

Кем является новый руководитель Молдовагаз? Сколько он вложил в ДПМ и чем владеет

Третьим вдовым гос. учреждением стало Министерство сельского хозяйства. 15 марта 2017 г., Эдуард Грама был задержан офицерами Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК). Задержание министра состоялось после того, как сотрудники НЦБК и прокуроры по борьбе с коррупцией провели обыски в Министерстве сельского хозяйства и пищевой промышленности и в кабинете министра Эдуарда Грама, в рамках уголовного дела об отчуждении 30 га земли в коммуне Ставчены, мун. Кишинев, которые принадлежали Национальному колледжу виноградарства и виноделия (НКВВ), находящегося в подчинении у Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности. Согласно доказательствам, собранным прокурорами, министр по всей видимости, получил взятку, чтобы подписать кое-какие документы и, таким образом, оформить отчуждение указанных гектаров. Впоследствии, Грама подал в отставку с должности министра.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000