Верховенство закона – основное условие вступления Молдовы в ЕС

На четвертом заседании Парламентского комитета по ассоциации ЕС-Республика Молдова (ПКА), состоявшемся в Кишиневе 22 мая 2017 года, была принята итоговая декларация, содержащая 16 рекомендаций.

Парламентский комитет по ассоциации оценил вклад в реализацию Соглашения об ассоциации ЕС-РМ, включая Углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (УВЗСТ). Подписанты рекомендаций подчеркивают, что целью Соглашения об ассоциации является углубление политических и экономических отношений между Республикой Молдова и Европейским союзом, а также отмечают, что реализация Соглашения должна принести ощутимые улучшения в повседневной жизни молдавских граждан в таких областях, как образование, занятость, верховенство закона и правосудие, и привести к повышению их уровня жизни и безопасности.

В то же время, в тексте рекомендаций отмечается, что, в соответствии со ст. 49 Договора об ЕС, у Республики Молдова есть европейская перспектива, и она может подать заявление на членство в ЕС в случае ее сплочения на принципах демократии, соблюдения основных свобод, прав меньшинств и гарантирования верховенства закона.

Дополнительные усилия по улучшению деловой среды

Хотя подписанты признают, что ряд реформ уже осуществлен, они подчеркивают, что необходимы дополнительные усилия по реформированию, для улучшения ситуации, связанной с верховенством закона и деловой средой, страдающей от коррупции и непоследовательной политики.

В рекомендациях ПКА подчеркивается приоритетная важность подлинной борьбы с коррупцией, особенно на высоком уровне. «Есть необходимость в деполитизированных государственных учреждениях и искоренении коррупции на всех уровнях, чтобы процесс реформирования обрел доверие в глазах общественности», – утверждает ПКА, указывая на важность обеспечения процесса тщательного отбора руководства и независимых инспекторов в Национальный орган по неподкупности и выделения достаточного финансирования на его функционирование. Таким образом, эффективная система электронных деклараций собственности должна быть внедрена до конца этого года.

ПКА опирается на новую стратегию судебной реформы, подчеркивая важность прозрачности и беспристрастности отбора судей и прокуроров. Рекомендации напоминают о высоких ожиданиях граждан от судебных процессов, связанных с банковским мошенничеством, а также о необходимости того, чтобы перед лицом правосудия предстали все, кто ответственен за него. В этом контексте, ПКА выражает «разочарование в связи с отсутствием прогресса по уголовным делам, последовавшим за публикацией результатов первого этапа расследования “Kroll”». Подписанты рекомендаций утверждают, что судебные процессы должны проводиться в соответствии с международными стандартами и должны быть прозрачными.

Республику Молдова призывают опираться на финансовую помощь ЕС исключительно в целях создания видимых и ощутимых преимуществ для граждан.

Избирательная реформа и выводы миссий наблюдателей на президентских выборах 2016 года

В рекомендациях также говорится, что любая реформа избирательного процесса должна проводиться вследствие обширных консультаций в обществе и консенсуса между политическими силами. В процессе реформ, субъекты должны заниматься, прежде всего, недостатками, выявленными международными миссиями по наблюдению за выборами, в частности, из итогового отчета о президентских выборах в 2016 году, выпущенного ОБСЕ/БДИПЧ, который включает в себя замечания относительно поляризованного охвата СМИ, злоупотребления административными ресурсами, использования сексистского лексикона и языка гендерных стереотипов, а также случаев гомофобных высказываний, неясных правил финансирования избирательных кампаний и институциональных недостатков, таких как отсутствие способности у ЦИК и КСТР осуществлять роль надзирающих органов и применять закон в сферах их компетенции.

ПКА напоминает о важности прозрачности в вопросах владения СМИ и обеспечения плюрализма, в том числе телевизионных каналов. Подписанты обращаются и к защите независимых средств массовой информации, свободы выражения мнений и реформированию национального общества, занимающегося радиовещанием.

Парламентский комитет призывает Кишинев и Тирасполь активизировать усилия по выявлению эффективных решений по урегулированию приднестровского конфликта.

Рекомендации содержат отдельные ссылки на роль гражданского общества в вопросе мониторинга имплементации Соглашения об ассоциации и программы реформ. В то же время, ПКА призывает Правительство и Парламент к сотрудничеству с Платформой гражданского общества ЕС-РМ, созданной в соответствии с Соглашением об ассоциации.

Следующее заседание Парламентского комитета по ассоциации ЕС-РМ пройдет осенью 2017 года в Европейском парламенте.

ZdG
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000