Что купили себе судьи в 2016 году

2016 год стал годом процветания для ряда судей в Республике Молдова, которые приобрели роскошные дома и автомобили, или получили в дар десятки и даже сотни тысяч леев. Одна из судей указала в декларации, также, квартиру мужа, которую тот выиграл в лотерею. Два других магистрата, попавших в поле расследования ZdG, ранее не декларировавших роскошные дома-дворцы, в которых они живут, в декларации об имуществе и декларации о личных интересах за 2016 год исправились, задекларировав и эти объекты.

Высший совет магистратуры (ВСМ) обнародовал декларации об имуществе и личных интересах судей, работающих в Республике Молдова. ZdG «просканировала» их и ниже представляет вам наиболее важные приобретения, сделанные магистратами Высшей судебной палаты (ВСП), Апелляционной палаты (АП) и членами ВСМ в 2016 году.

ВСМ: Дом Кырнаца и лотерейная квартира для Черната

У некоторых членов ВСМ год был насыщенным в плане приобретений. Теодор Кырнац, член ВСМ, сообщил, что в 2016 году он приобрел дом с прилежащим земельным участком в Кишиневе, площадью 239 кв.м., по цене 2,4 миллиона леев (около 116 тыс. евро). Для того, чтобы купить дом, Кырнац утверждает, что он взял беспроцентный кредит в размере 300 тысяч леев (около 14.500 евро) у физического лица, деньги он должен вернуть в этом году. Член ВСM говорит, что в 2016 году его совокупный доход от заработной платы, продажи другого дома, сдачи в аренду ряда помещений, продажи автомобиля, составил около 2,2 миллиона леев (около 107 тыс. евро). Кырнац «съехал» по примеру ряда судей, уточнив, что он продал автомобиль «Opel Vivaro» 2004 года выпуска всего за 10 тысяч леев (около 486 евро) и «Nissan Terrano II» 2005 года выпуска – всего за 5 тысяч леев (около 243 евро).

У Нины Чернат, так же, был успешный год. Она уточняет, что купила 1/10 дома, который не введен в эксплуатацию, а затем выиграла «в лотерею» однокомнатную квартиру площадью 42 кв.м., стоимостью 12 тысяч евро (около 584 евро). «Не я выиграла. Смотрите, это легко проверить, это было по телевизору», – утверждает Нина Чернат, судья Кишиневской АП, делегированная в ВСМ на период мандата. Публичная информация свидетельствует, что еще в 2014 году Штефан Русу, муж магистрата выиграл квартиру в лотерее, организованной экономическим агентом, торгующим строительными материалами. «Я не ожидал, поскольку в жизни мне везло не так уж и часто», – говорил супруг судьи в рекламном материале. Газета «Adevărul Moldova» ранее писала, что судья и ее муж, на самом деле, живут в роскошном здании, зарегистрированном на свекровь магистрата.

ВСП: Подарки и новые автомобили

В 2016 году Юрий Беженару из ВСП получил 518 тысяч леев (около 25 тыс. евро) наследства по «завещанию» (!). На эту сумму, за 520 тысяч леев (около 25 тыс. евро) магистрат приобрел «Mercedes» 2011 года выпуска. В том же, 2016, году, судья вступил во владение ½ жилого дома в Кишиневе, вследствие получения свидетельства о наследовании по завещанию. ZdG ранее писала, что судья жил в этом доме, по словам соседей, «2-3 года». Его коллега, Юрий Диакону, в 2016 году официально вступил во владение жилым домом площадью 148,8 кв.м., с кадастровой стоимостью 1,12 миллиона леев (около 54.500 евро). В прошлом году судья уточнял, что разменял другое жилье и продал еще одно здание за 1,4 миллиона леев (около 68 тыс. евро).

Магистр Геннадий Николаев получил в 2016 году по договору дарения квартиру и жилой дом площадью 48 кв.м., расположенный, скорее всего, в сельской местности. Его коллега, Дмитрий Мардарь, так же, получил в прошлом году по наследству несколько объектов недвижимости, в том числе две квартиры площадью 121 и 87 кв.м.. Святослав Молдован пишет в своей декларации об имуществе, что в 2016 году он получил в дар два объекта недвижимости с «правом проживания», но не уточнил, дома это или квартиры. Также, в 2016 году он приобрел автомобиль «Skoda Octavia» 2012 года выпуска, заплатив 8 тысяч швейцарских франков (150 тысяч леев, что составляет около 7000 евро) и 20,6 тысяч леев (около 1000 евро). Новой машиной в 2016 году обзавелась и Галина Стратулат, купив «Hyundai» за 550 тысяч леев (около 26.700 евро). И Надежда Тома, ее коллега, в прошлом году вступила во владение автомобилем «Kia Sportage», который она водит по агентскому договору.

Дом, в котором живет судья Олег Стерниоалэ, был задекларирован в 2016 г.

Судьи ВСП из поля расследования ZdG задекларировали свои дома-дворцы

Олег Стерниоалэ, работающий в ВСП, уточняет, что в 2016 году его супруга получила в дар 10 тысяч евро. После того, как в июне прошлого года ZdG написала о том, что судья живет в незадекларированном доме на миллионы, зарегистрированном на его родителей, в декларации об имуществе и интересах за 2016 год судья указал, что вступил во владение 1/6 этого здания. По информации из «Cadastru», в декабре 2016 года Стерниоалэ, на основании свидетельства о наследовании после смерти его отца, получил 1/6 этого здания, которое он делит, в соответствии с документами, с сестрой и матерью.

Марианна Питик работает в Вышей судебной палате

Его коллега, магистрат Марианна Питик, так же оказавшаяся в центре общественного внимания в 2016 году после того, как указала в декларации о доходах и имуществе, что купила «Porsche Cayenne» 2012 года выпуска всего за 11 тысяч леев, не совершала покупок в 2016 году. Тем не менее, она включила в декларацию об имуществе и интересах роскошный дом, в котором живет и о котором ZdG ранее писала, что он не был задекларирован. Питик утверждает, что здание находится в пользовании с 2012 года.

Апелляционные палаты: Дома на миллионы и роскошные автомобили

У некоторых судей Апелляционных палат (АП) тоже был год приобретений на миллионы. Евгений Клим, магистрат Кишиневской АП, утверждает, что в прошлом году он купил почти за 805 тысяч леев (около 39 тыс. евро) дом площадью 136 кв.м. в Кишиневе. Его коллега, Владислав Клима, с недавнего времени работающий в Кишиневской АП, сообщил, что в 2016 году вступил во владение «Land Rover Discovery» 2015 года выпуска, который водит по договору «узуфрукта». И Геннадий Морозан приобрел автомобиль, заплатив 8,8 евро за «Toyota Land Cruiser» 2001 года выпуска, зарегистрированный в Литве. Новый автомобиль задекларировал и Сергей Фурдуй, уточнив, что его жена купила «Renault Clio», произведенный в 2015 году, за 12 тысяч евро. Наталья Симчук приобрела квартиру площадью 121 кв.м., гараж площадью 20 кв.м. и «Mitsubishi ASX» 2011 года выпуска. Анатолий Пахопол так же «обновился», купив квартиру площадью 62 кв.м., в то время как его коллега, Елена Кобзак, получила в прошлом году банковский перевод в размере 8,7 тысяч США от своей дочери, которая живет за границей.

Александр Георгиеш, председатель Бельцкой АП, в 2016 году вступил во владение новым автомобилем 2016 года выпуска, но в своей декларации об имуществе и интересах он заштриховал марку и модель машины, о которой мы узнаем, что он заплатил за нее 350 тысяч леев (около 17 тыс. евро). Виталий Мовилэ, судья Кагульской АП, указал в своей декларации свежеприобретенную квартиру площадью 52 кв.м..

P.S. В следующем выпуске читайте о том, какие приобретения сделали в 2016 году судьи окружных судов.

Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.

Виктор МОШНЯГ

 

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000