Дело о фальсифицированных аукционах в медицине: полтора года «предварительных слушаний»

Спустя полтора года после передачи в суд, дело об аукционах в медицине все еще находится на стадии предварительных слушаний (!). Последнее судебное заседание по делу проводилось в актовом зале Кишиневского суда сектора Буюканы, по той причине, что судебная инстанция не располагает другим залом, достаточно вместительным для около 70 участников процесса. Слушание было прервано менее чем через десять минут, когда один из адвокатов подал новое ходатайство на рассмотрение судебной инстанции.

15 мая текущего года состоялось новое судебное заседание по делу о фальсифицированных аукционах в медицине, третье с начала этого года. Уголовное дело было возбуждено Национальным антикоррупционным центром и Антикоррупционной прокуратурой в апреле 2015 года, когда 16 лиц, в том числе Андрей Усатый, бывший министр здравоохранения, были задержаны на 72 часа, и еще шестеро лиц были допрошены, оставаясь на свободе. В ходе уголовного преследования, число обвиняемых достигло 30.

Судебное заседание продлилось менее десяти минут

В начале слушания судья Виктор Бойко обратился к адвокатам с вопросом о том, нет ли у них дополнений к ранее представленным заявлениям, по поводу которых должен высказаться прокурор. Виталий Нагачевский, адвокат Тудора Чайковского, представил судебной инстанции ходатайство, в котором просил отменить обвинительное заключение и прекратить уголовный процесс. Заседание окончилось спустя восемь минут, в течение которых адвокат зачитал заявление, а прокурор потребовал срок для его рассмотрения. По сути, хотя прошло полтора года с момента, когда дело было передано в суд, рассмотрение доказательств по существу еще не началось, по делу проводились лишь «предварительные слушания», в рамках которых рассматриваются заявления и ходатайства, подаваемые адвокатами.

Отвечая на вопросы ZdG, Дорин Компан, прокурор, ведущий дело, заявил, что сроки рассмотрения данного дела были продлены из-за большого объема работы и большого количества лиц, проходящих по делу. «В этом уголовном деле фигурируют 30 обвиняемых и не меньше адвокатов. Есть лица, у которых два и даже три адвоката. Каждый адвокат на каждом слушании выдвигает на рассмотрение по заявлению, которое рассматривается, и решение относительно которого должно быть вынесено судом соответствующим образом. Поэтому мы не можем сказать, что оно затягивается, но судебный процесс не может быть вписан в ограниченный срок для рассмотрения, поскольку это нарушило бы права участников процесса, в том числе право на доступ к правосудию и другие конституционные права, гарантированные не только Конституцией, но и международными актами», – заявил прокурор по борьбе с коррупцией.

Несколько адвокатов, присутствовавших на судебном заседании, говорят то же самое, что дело находится на предварительном этапе, в ходе слушаний представляются заявления, выдвигаемые адвокатами, которые подлежат рассмотрению.

Участь должностных лиц, проходящих по делу

На заседании присутствовал также Андрей Усатый, экс-министр здравоохранения

По данному делу, в апреле 2015 года несколько высокопоставленных должностных лиц из системы здравоохранения были задержаны офицерами и прокурорами по борьбе с коррупцией. Среди них бывший министр здравоохранения Андрей Усатый, директор Больницы скорой медицинской помощи Георгий Чобану, сотрудники Агентства по лекарствам и медицинским изделиям, в том числе тогдашний директор Александр Коман и заместитель директора Александр Спыну, глава Института кардиологии Виталий Москалу и руководитель Института онкологии Виктор Чернат.

Спустя два года с момента их задержания, пока проясняются обстоятельства дела о фальсифицированных аукционах, некоторые чиновники до сих пор трудятся на старых рабочих местах. Директор Института кардиологии Виталий Москалу сохранил должность, так же, как и глава Республиканского лечебно-диагностического центра Андрей Тестемицану.

Геннадий Гриб продолжает занимать должность заместителя директора Агентства по государственным закупкам. Тогдашний руководитель Института онкологии Виктор Чернат покинул кресло директора в марте 2016 года, мотивировав уход «изнурительной работой и тем, что уступает место тем, кто помоложе». В настоящее время он работает врачом-криохирургом в том же учреждении.

Бывший руководитель Больницы скорой медицинской помощи Георгий Чобану в настоящее время является заведующим кафедрой «Скорой медицинской помощи» в Университете медицины и фармации им. Николая Тестемицану (ГУМФ). Там же, в ГУМФ, работает и бывший министр здравоохранения Андрей Усатый, в качестве доцента кафедры «Социальной медицины и управления здравоохранением». Ливиу Вовк, бывший первый заместитель директора Больницы скорой медицинской помощи, в настоящее время занимает должность начальника Департамента управления качеством и медицинскими услугами в рамках учреждения, которым он ранее руководил.

Фирмы Тудора Чайковского, обвиненного в мошенничестве, продолжают участвовать в аукционах

Заседание продлилось менее десяти минут

Дело об аукционах в медицине началось с ООО Тудора Чайковского, директора и соучредителя компании «Global Biomarketing Group Moldova» (GBG-MLD), представителя крупнейшего импортера медицинских изделий в стране. Посредством фирм, которыми владеет, он заключил в течение нескольких лет сотни договоров о закупках с медицинскими учреждениями страны. Бизнесмен проходит по делу за соучастие в совершении преступлений: превышении служебных полномочий лицами, занимающими ответственные должности, и присвоении имущества путем мошенничества в крупных размерах.

С начала 2017 года три из компаний, представляемых Тудором Чайковским, продолжают выигрывать на открытых аукционах, заключая договора на сумму более 70 миллионов леев. Виталий Нагачевский, адвокат Чайковского, утверждает, что до тех пор, пока его клиент не осужден, он считается невиновным, согласно принципу презумпции невиновности. «К уголовной ответственности привлекаются не компании «Intermed» или «GBG», к ответственности привлекается Тудор Чайковский, физическое лицо. Пока компании никоим образом не наказаны, не думаю, что существует какая-либо проблема в том, что они участвуют в тендерах, и в случае, если они предлагают оферты, более конкурентоспособные по сравнению с другими участниками тендера, резонно, что эти предприятия побеждают», – заявил Виталий Нагачевский.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *