Объяснение миллионного богатства и.о. главы Прокуратуры Кишинева

Виталий Сибов, и.о. главы Прокуратуры мун. Кишинева, указывает в своей последней декларации о доходах и имуществе, что владеет двумя домами, двумя коммерческими помещениями на миллионы и двумя автомобилями марки «Audi», в условиях, когда он декларирует, что получает оклад около 10 тысяч леев. «Это имущество было получено моей супругой до замужества. Ей, как бы вам сказать, повезло в жизни, так получилось. Такова реальность. Каких-то других объяснений у меня нет», – утверждает прокурор Виталий Сибов для ZdG.

Виталий Сибов был назначен и.о. главы Прокуратуры мун. Кишинева в марте 2017 года, после того, как Игорь Попа, главный прокурор Прокуратуры мун. Кишинева, был помещен в кресло заместителя генерального прокурора. До тех пор, Сибов был одним из заместителей Попы.

Два дома, два коммерческих помещения и две машины «Audi»

Евгения и Людмила Гаджион – родители супруги прокурора Виталия Сибова

В декларации о доходах и имуществе за 2015 год новый и.о. главного прокурора Прокуратуры Кишинева указал два жилых дома, два коммерческих помещения и два автомобиля «Audi» (!). ZdG обнаружила, что имущество, задекларированное прокурором Виталием Сибовым, зарегистрировано в «Cadastru» на имя его жены, Ирины, будучи куплено или получено в дар в течение периода 2003-2016 гг.. Например, прокурор декларирует дом, расположенный в элитном районе Кишинева, по ул. Чирешилор. Недвижимость стала собственностью родителей супруги прокурора, Евгения и Людмилы Гаджион, в 2004 году, несколько месяцев спустя она была подарена их дочери, Ирине, которая впоследствии вышла замуж за Виталия Сибова. В декларации о доходах и имуществе за 2015, супруги Сибовы декларируют еще один дом, с кадастровой стоимостью 2,25 миллионов леев, полученный, так же, как и недвижимость 2004 года, по договору дарения. Супруги Виталий и Ирина Сибовы утверждают, что в прошлом году продали еще один дом, вместе с прилегающим земельным участком, за 2,7 миллиона леев. Эти две коммерческие площади, 602 и 704 кв.м. соответственно, указанные в декларации о доходах и имуществе прокурора Сибова, расположены в секторе Буюканы, по ул. Каля Ешилор, на первом этаже пятиэтажного здания. По крайней мере, одно из этих коммерческих помещений сдается в аренду фирме ООО «Tarcloid», которой принадлежит магазин мебели «Palermo» по тому же адресу. Фирма основана и управляется Людмилой Гаджион, тещей прокурора Сибова. ООО, однако, было зарегистрировано задолго до того, как Виталий Сибов женился на дочери Людмилы Гаджион. И эти два коммерческих помещения были приобретены Ириной до вступления в брак с прокурором Виталием Сибовым, одно – в 2003 году, а другое – в 2008 году. Магазин «Palermo» продает итальянскую мебель, стоимостью в десятки тысяч леев.

Сибов: «Ей, как вам сказать, повезло в жизни…»

Магазин мебели «Palermo» работает в пространстве, принадлежащем Ирине Сибовой

Однако, несмотря на владение имуществом на миллионы, семья прокурора Сибова указывает в декларации о доходах и имуществе за 2015 год, что у нее был только доход от зарплаты в 120 тысяч леев, источником всех денег является должностной оклад Виталия Сибова. По сути, как минимум, на протяжении последних четырех лет, зарплата прокурора была единственным источником дохода семьи Сибовых. Он также указывает в декларации о доходах и имуществе за 2015 год, что по договору узуфрукта владеет двумя автомобилями марки «Audi», приобретенными в 2012 и 2015 годах, одна машина выпуска 2006 года, а другая – 2014 года.

Виталий Сибов утверждает, что ранее давал пояснения по поводу задекларированного имущества Прокурорской инспекции, уточняя, как свидетельствует и информация из «Cadastru», что имущество было получено его супругой до брака, будучи подарено родителями. «Прояснением данной ситуации занималась Прокурорская инспекция, чтобы выявить все эти моменты. Я представил им объяснение. Могу вам сказать, что, на самом деле, это имущество было получено моей супругой до замужества. Ей, как бы вам сказать, повезло в жизни, так получилось. Такова реальность. Каких-то других объяснений у меня нет. Все имущество, которое находится в распоряжении членов моей семьи, было задекларировано, начиная с 2009 года, в период, когда я занимал должность заместителя начальника Отдела руководства уголовным преследованием в органах Министерства внутренних дел и Таможенной службы в составе Генеральной прокуратуры (ГП). Ситуация абсолютно прозрачная, ясная. В одном из этих двух домов, которые я декларирую, живут родители жены, в другом живем мы. Дома и коммерческие помещения мне не принадлежат. Они принадлежат супруге, она получила их до нашего брака, и они зарегистрированы только на жену, вследствие договоров дарения. У родителей жены был плодотворный период в бизнесе. Они занимаются бизнесом в мун. Кишиневе, начиная с 1996 года», – объясняет прокурор Виталий Сибов.

Виталий Сибов – и.о. главы Прокуратуры мун. Кишинев

Резюме прокурора

Виталий Сибов попал в Прокуратуру Кишинева в 2015 году, будучи назначен, в соответствии с приказом генерального прокурора от 4 декабря 2015 года, на должность прокурора, начальника Отдела осуществления и руководства уголовным преследованием, а впоследствии был повышен до заместителя прокурора мун. Кишинева. До того, как попасть в Прокуратуру Кишинева, Сибов был заместителем начальника Отдела руководства уголовным преследованием в органах Министерства внутренних дел и Таможенной службы в составе ГП. До 2009 года Сибов был прокурором Прокуратуры сектора Рышкановка, а в декабре 2009 года он был делегирован на краткий промежуток времени для выполнения своих служебных обязанностей в Отдел осуществления уголовного преследования по делам особой важности в рамках Управления осуществления и руководства уголовным преследованием ГП.

В 2012 году, по случаю двадцатой годовщины формирования Прокуратуры Республики Молдова, Виталий Сибов, в то время прокурор, заместитель начальника Отдела руководства уголовным преследованием в центральных органах МВД и ТС в рамках Управления осуществления и руководства уголовным преследованием ГП, был «поощрен» Почетным дипломом I степени. Еще один знак отличия Сибов получил в 2016 году, «принимая во внимание результаты осуществляемой деятельности, выдающиеся количественные и качественные показатели, достигнутые в течение 2016 года, профессиональные и моральные качества», Виталий Сибов, в то время уже и.о. заместителя главного прокурора Прокуратуры мун. Кишинева, был награжден медалью «За безупречную службу» II степени.

Мирча Рошиору, председатель Высшего совета прокуроров (ВСП), отмечает, что глава Прокуратуры Кишинева не будет избран «раньше августа-сентября 2017 года». Вакансия должности главного прокурора Прокуратуры Кишинева была создана ВСП в начале апреля 2017 г. В соответствии с новым Законом о прокуратуре, чтобы выдвигаться на руководящие должности, все прокуроры должны быть введены в реестр вакансий прокуроров-руководителей, а до 18 апреля около 115 прокуроров обратились с просьбой включить их в реестр. Впоследствии дела этих прокуроров будут направлены на оценку Коллегии по оценке эффективности прокуроров.

Виктор МОШНЯГ
Эта статья подготовлена в рамках проекта «Консолидация правового государства и обеспечение прозрачности судебной системы», реализуемый О.А. «Юристы за права человека», при поддержке National Endowment for Democracy, которые никоим образом не оказывают влияние на выбор тем и содержание публикуемых расследований.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000