[ФОТО / ВИДЕО] Молдову парализовал рекордный снегопад

В Молдове уже второй день сильный снегопад и заморозки.  Из-за непогоды в стране частично или полностью остались без электричества 560 населенных пунктов. В столице и на некоторых национальных дорогах приостановлен общественный транспорт из-за поваленных деревьев. Непогода повлияла и на деятельность Международного аэропорта Кишинева, который отменил вылет нескольких рейсов. Последний раз подобная ситуация была зафиксирована 21 год назад.

Утром 21 апреля была созвана Комиссия по чрезвычайным ситуациям, чтобы координировать необходимые действия и оценить ущерб, нанесенный неблагоприятными погодными условиями.

В результате президент Республики Молдова издал указ мобилизовать Национальную армию для решения проблем.

Так, военные, при помощи технических средств, участвуют в разблокировании национальных дорог.

Саперы Национальной армии проводят работы по устранению последствий снегопада.

Также, Правительство рассматривает вопрос введения режима чрезвычайного положения.

«Рассматриваем возможность обратиться вместе с правительством к парламенту по поводу объявления чрезвычайной ситуации, поскольку это является прерогативой законодательного органа в соответствии со статьями 12-15 Закона о режимах чрезвычайного, осадного и военного положения № 212 от 24.06.2004», – заявил лидер государства Игорь Додон.

Кроме того, власти обратились с призывом к населению не выходить из дома без острой необходимости. В нескольких населенных пунктах 21 апреля был объявлен нерабочим днем.

На помощь спасателям поспешили и жители Молдовы, которые вышли на улицы, чтобы очистить снег в своем районе, убрать ветви, помогая разблокированию улиц и дорог.

С начала снегопада со вчерашнего утра, только в Кишиневе были срублены более 3000 деревьев на улицах и во дворах многоэтажных зданий.

Кроме того, были сорваны более 1000 деревьев на территориях учебных заведений. Муниципальные службы еще не оценили ситуацию в парках, лесах и зеленых зон города.

Также, согласно данным Gas Natural Fenosa, 21 апреля, из-за непогоды в стране частично или полностью остались без электричества 560 населенных пунктов (20 апреля частично остались без света 79 населенных пунктов). Самая сложная ситуация в центральных и южных регионах страны, а также в пригороде мун. Кишинев.

Так, из-за отсутствия электричества, районные больницы Гагаузской автономии работают в режиме чрезвычайной ситуации, электричество в медицинские учреждения подается с генераторов. К тому же, в Гагаузии нарушено и газоснабжение, телефонная и интернет-связь, а непогода может повлиять еще и на водоснабжение.

В связи с плохими метеоусловиями и низкими температурами в Кишиневе начали подключать отопление. Согласно АО «Termoelectrica», на данный момент отопление подается более чем в 100 жилых домов, в 83 детских садах, в восьми больницах и шести медучреждениях, девятерым экономическим агентам и в четырех частных домах.

По данным Министерства окружающей среды (МОС), за последние 24 часа в центре и на юге Молдовы упало рекордное количество осадков (снег и дождь). Только за один день зарегистрирована месячная норма осадков. В Кишиневе – 57 см снега, в Леове – 40 см и 50 см в Кагуле.

«Температура будет постепенно повышаться в ближайшие дни. Всего за несколько дней снег растает и появится очень большое количество воды. Важно, чтобы в ближайшие 2-3 дня все деревья убрали с путей эвакуации воды», – отмечает министр окружающей среды, Валериу Мунтяну.

Тем не менее, во многих местностях на севере страны, тишина и спокойствие. Там нет никаких признаков снега.

Фотографии сделаны около часа назад

Последний раз подобный снегопад и заморозки были зарегистрированы 21 год тому назад, в апреле 1996 года.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000