Гагаузы родились одинокими

Башкан Михаил Формузал никогда не знал, кого или что на свете любит. Никогда не мог решать, что лучше для него собственного, для семьи, но особенно, кажется, что столько лет правления спустя, все равно он недопонимает, что лучше для гагаузского народа. Дело ли в глубоком расколе личности человека, пришедшего во главу гагаузов, в заразительной нерешимости свойственной семье башкана или просто в безумной гонке за привилегии, доходы и личный выигрыш? Правда, это дело известное, что человек вообще стремится к выгоде для себя, а лишь потом к благу других. Однако нам следует требовать от нашего избранника относиться более внимательно к проблемам, затрагивающим нашу повседневную жизнь в Автономии.

Если посмотреть на вещи постепенно, начиная с семьи башкана, наблюдаем странное развитие событий вокруг решений близких нашего лидера. Двое братьев губернатора решились в пользу Америки, чтобы добиться успешной жизни (в том числе гражданства), а двое выбрали Российскую Федерацию, при этом все «довольно состоятельные», как рассказал сам Формузал в интервью ВИП-журналу. Ближе к дому, все дети башкана решили поехать на Запад (или он сам им советовал), в то время как нам все рассказывает, что жизнь слаще в Таможенный союз. Его сын Максим бродит по всей Европе, от Лондона до Берлина, а дочь Кристина окончила школу в Женеве и эмигрировала в Австралию. Уже почти совсем непонятно. Как это возможно, что наш башкан не убеждал их вернуться в Автономию, чтобы вместе идти к Москве, потому что намного лучше будет, ибо он так и обещал?! Очень просто. Нам не было и не станет лучше. Формузалы всегда умели искать, находить и воспользоваться возникающими в жизни возможностями, чтобы получить максимальную выгоду и увеличить личное состояние. А в том, что касается нашего башкана, общеизвестно, что это богач и здесь никак не имею в виду старый магазинчик стройматериалов его жены. У Формузала деньги есть, но лишь для собственного потребления. Это факт, что не дает ни партии, ни друзьям. В каждом мероприятии, где нужно свое участие, башкан ищет главного заинтересованного лица и пытается вымогать последнюю копейку до полного изнеможения кошелка «инвестора» или пока не появляется один получше.

Михаил Формузал не выбирал ни путь в Ню Йорк, ни путь в Петербург (или Москву) по очень простой причине. Ему как раз здесь хорошо. Живет за счет граждан и внешних спонсоров с самого момента его избрания вице-примаром Чадыр-Лунги где-то в 1995 г. Лет семь кричит, что хочет и деньги Евросоюза, и участие в еврорегионах («Нижний Дунай»), но ничего не делает для этой цели. Получает финансовую поддержку Европы, однако не принимает четкую позицию по поводу того, с кем будет ходить дальше. Кричит, что желает добра гагаузам, взял деньги у тюрков из «ТИКА», оставил дипломаты Анкары с носом и ничего и не делал для сохранения какой-либо идентичности в регионе. Ничего и не делал для защиты и продвижения нашего языка или наших традиций, поскольку культурная идентичность гагаузов потеряется с призывом зеленых человечков. Взял деньги и у русских, провел референдум на огромные суммы, которые он получил на помощь от патриотов, но без никаких изменений для нас. Даже деньги американцев взял на стройку «стратегических объектов» в Гайдаре и Джолтае (унитазы) и без никаких стеснений не отказался от свадебного подарка от посла США Уильяма Мозера на брак своей дочери. Да, да. Еще и Мозер был почетным гостем на свадьбу башканиной  дочери с гражданином США, ведь нет во всей Гагаузии мужика достойного руки-сердца дочери нашего башкана.

Однако самая интересная дружба Формузала сложилась совсем недавно. Ну, правда, несколько лет уже прошло, но турецкое финансирование все-таки древнее. С недавних пор дружил наш губернатор с премьером В. Орбаном и вместе они прогуливаются по улицам Европы рука об руку. Участвуют в заседаниях по сбору денежных средств, в автономистских дебатах и жалуются друг другу о недовольствах. Ведь вся эта борьба за права и свободы становится довольно прибыльным делом. Счета заинтересованных лиц раздувались как жабы весной, а участники движения за освобождение стали настоящими дилерами профсоюзов, хотя и отвлеклись они давно от заводов, где трудится простой народ. Особняки с видом на Балатон появились, словно грибы в лесу после дождя, а нацизм, фашизм или европейская угроза это только слова, которые распространяют лишь с тем, чтобы поднять бурю, потому что, правда, необходимо слегка потряхивать яблоню, чтобы свалить плоды.

Сложившаяся ситуация полностью устраивает башкана – тот, по характеру уже нерешительный человек, колеблется то налево, то направо, ибо так и получается расплата. Удостоился финансирования от всех, но возможностью не пользовался и не делал ничего заметного для нас; вместо этого, удовлетворяется крошками от Запада и бросит наши стремления и идеалы. Когда игра закончится, Формузал возьмет наживу и побежит, скорее всего, жить на любимом ему Западе, а мы останемся с теми же нерешенными проблемами двадцатилетней давности.

            Саша Серьеглы

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000